Navi Dragons Clan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Navi Dragons Clan » Творчество » Линия Жизни


Линия Жизни

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

источник

"Представляю вам замечательную повесть Natalissan - ЛИНИЯ ЖИЗНИ.

В свое время, она произвела на меня очень сильное впечатление, считаю ее не просто одной из лучших авторских работ по мотивам игры Lineage 2, а именно, лучшей!

Вся повесть состоит из восьми глав. Есть ли у нее продолжение, мне неизвестно, так как форум клана, на котором, когда-то были опубликованы главы «Линии Жизни», уже давно не существует. Было бы удачей, если когда-либо Natalissan найдется и сама расскажет, что же было дальше. Во всяком случае, я на это очень надеюсь, и мой сайт, возможно, как раз поможет найти таких «потерявшихся» авторов лучших креативов о L2, как Natalissan!

И еще несколько моих замечаний.

Повествование выдержано именно в том стиле, который мне кажется наиболее удачным для подобного вида творчества. Всего в меру! Нет большого отрыва от игрового мира Линейки и в то же время, все удачно облечено в художественную форму. Автор красиво и увлекательно рассказала о самых ярких моментах игры. О первых шагах своего Альтер-эго, тех сложностях и радостях которые предстоит испытать любому новичку в Lineage: впечатления от красивого и таинственного мира и деревни темных эльфов - стартовой локации, из которой начинают игру новички после создания своего чара. Первые монстры, те самые Кельтиры, о которых сочинили уже столько шуток, что могут позавидовать Петька с Чапаевым). Первые сложности с обеспечением себя необходимыми вещами - оружием, аденой... Первые встречи с ПК. Первая дружба в игре. Создание собственного клана и многое другое! Но прежде всего, это ещё и история о переходе на новый сервер, начало новой жизни в новом мире, без привычного круга друзей.

Приятного вам чтения. Это действительно того стоит!

Zimbara."

Глава I - Восстание.

Где то это уже было... Но где... И было ли?
Прохлада... Завывание ветра. И каменный постамент поддерживающий потолок...
Я помню. Я дома.

Говорят, что раса Эльфов соткана из Великого Света, и ним же наделена бессмертием. Не знаю. Я Светлых Эльфов еще не видела. Да и быть созданием Света мне не грозит, скорее наоборот, все сумерки мира собрались воедино, чтоб породить меня - свое хилое чадо.
Мы не рождаемся, ровно, как и не умираем. Жизнь длинной в скуку порождает в нашей расе убийц и проклятых, призраков и импов. Но это еще впереди. Ведь я только пришла в этот мир.
Первое, что помню это огромный Храм - по кругу стояли Мастера, а купол поддерживала окаменевшая горгона. Мы Темные Эльфы именно такие - из всего, что мы покорили, мы должны сделать трофей. Разрушить и убить, чтоб казаться самому себе сильнее... Хотя слово «убить» имеет странный, для нас Эльфов, смысл - как можно убить, если твой враг бессмертен?
Но это еще на самая страшная часть моего существования. Самое страшное, что я рождена, и не имею смысла жизни. Вот я стою посреди храма, вокруг бегают юные Эльфы, озабоченные своими проблемами, а я просто... стою.

Бррр.. Что это со мной... Какие то неясные воспоминания... Народ, только что ясно стоявший перед глазами исчез... Только храм... И ноющая, визжащая тишина вокруг.
Я знаю что мне нужна карта... Где ее взять?
Конечно купить. А значить заработать деньги. А значит не стоять, а идти вперед. И я шагнула по лестнице вверх.

Я поднялась по высокой лестнице вверх - в мир, и влюбилась в него. Серо-синие деревья давали прохладу, дорога с охраняющими ее колоннами манила в путь, сумрак устилал землю, тревожа ее воем волков и лисиц.
- Эй, ты, отвали с дороги, - крикнул Темный маг-ученик, пнув меня.
Его карма в тот же миг окрасилась в розовый цвет. Мы Эльфы чувствуем карму - если она розовая, или светло-красная, то значить этот эльф кому-то причинил вред. Хоть и Темным Силам мы поклоняемся, но что-то от Светлых у нас осталось. Впрочем, думаю, этот ученик восстановит карму добрыми делами, а может...

Да. Знакомые лисицы... Руки знакомо колет магия, она убивает... Удар, отбежать, удар... Так привычно, пусть и в первый раз... А в первый ли раз? Присела отдохнуть...
Небо сегодня особо красивое, я вообще люблю небо. У каждого есть таланты, которые помогают жить и добиваться успеха... У меня тоже есть талант - я умею рисовать созвездия...
Нет, не на земле - прямо в небе...

Мир - всего лишь тесная оболочка для Богов. И Боги - не всесильны... Такие же склочные и ненадежные... Такие грозные...
Есть множество миров - и в каждом - свои боги. Но в едином Властители похожи - они хотят, чтоб свет их мира достиг других миров... Чтобы их мир стал сильнее и богаче...
И единственный надежный способ - это звезды...
Каждый день мы видим над собой небо - то ли серое гнетущее, то ли светлое... Но небо молчаливо - и лишь по ночам оно оживает.
Мириадами переливаются созвездия, и тебя манит куда-то...
И я рисую созвездия... И сегодня я нарисую...

- Отойди, пожалуйста. Нам нужно поговорить. - попросил маг.
- Почему это? И не подумаю!
- Ну пожалуйста.
- Фыр! Ну и ладно. - Задрав нос повыше, иду подальше от кучки людей, что-то между собой обсуждающих. Спорящих. Ладно... Прогуляюсь....
Алтарь упирался вершиной в небо. Высеченные слова - «Пасть, чтоб вознестись» увенчанные символом моей расы. Самой красивой расы. Гордой. Сильной. Как мои люди. У каждого свой нрав. Своя дорога. Свой разум и надежда. Но нас единит то, что вместе - мы сила. Да. Мы слабы. Пусть я до сих пор хожу в подростковой робе, но я уже взрослый маг. И все свои силы и деньги я отдам ради них - своих друзей. Нужно накопить денег на топор орку... А еще лук пора покупать лучнику...
Уколола зависть... Другие маги ходят в роскошной одежде, а я... хотя... Зачем это мне? Больше имеешь, больше теряешь. А у меня есть то, что никому не отобрать...
- Ната, подойди пожалуйста, - голос был твердым, и необыкновенно приятным... От имени всех нас, позволь подарить тебе эту одежду, достойную тебя, и помни, что мы тебя очень любим...

Жаль, что я помню только тени. Но даже с теней можно сложить созвездие, и я рисую... Я сплела лучи новой галактики в силуэты... Зажгла звезды... Это неясная тень кого то невысокого, но веселого, и задорного... Эта пара звезд венчает сильного надежного воина... А еще пара - льет целебный свет жизни... Не помню сколько здесь звезд... Но я надеюсь, что другие Боги увидят их... Гори небо...
Светает... Я встряхнулась... Мне нужно заработать деньги на карту... А сколько она стоит? Пойду-ка спрошу в храме... Мана не должна пропадать зря, потому лисицы просто посыпались на моем пути... Заработав на них где то 143 адены, я вошла в прохладный храм... Все преподаватели были необыкновенно знакомы... особенно этот...
- Дитя, в здравии ли ты?
Я обернулась и застыла...

- Дитя, в здравии ли ты? - услышала голос из-за спины.
Я обернулась, и увидела Древнего Мастера Abyssal Celebrant Cectinon.
- Я... Я просто стою.
- Дитя, могла ли ты бы помочь мне - и может, я смогу помочь тебе.
- Но что я могу сделать? Ведь я слаба и беззащитна. Вокруг меня ходят одетые и сильные маги и воины, а я даже не могу себя защитить... - я проводила взглядом еле видную фигурку ученика на дороге. - И вообще - зачем я пришла в этот мир?
- Зачем ты пришла, дитя? На этот вопрос ты ответишь сама. Только ты сможешь создать свою судьбу, и разрушить ее. Относительно одежды... держи - и он дал мне простенькие поношенные штаны, и рубаху.
- Изначально, дитя, тебе дано умение защитить себя, и излечить от ран - но будь осторожна. Почувствовав себя сильной, не делай вреда, иначе Алая Карма погубит. Но все же - я хотел попросить тебя об одной услуге. Мне нужно доставить три письма трем моим друзьям в Dark Elven Village. Их зовут: торговец Vollodos, ростовщик Dorankus и Мастер Боя Trudy. Они дадут тебе ответ на мое послание. Принеси мне его, и я тебя вознагражу....

Сквозь сумрак воспоминаний услышала голос...
- Духи прежнего беспокоят тебя, дитя... Духи, не принадлежащие этому миру...
- Какие духи? Я только родилась!
- Духи, которые не злые не добрые - они твое второе я. Ты нова в этом мире, но имеешь огромную мудрость... С временем духи потеряют над тобой власть, но сейчас слушай их... Но это все суета, мне нужна твоя помощь.
- Я знаю - три письма.
Старик улыбнулся, погладив свою седую бороду.
- Да, да. Я вижу ты внимательно слушаешь духов. Ты поможешь мне?
- Да, конечно, но меня интересует где тут можно купить карту, и сколько она стоит.
- Хм... Ее можно получить как награду... Вон мой старый друг в углу стоит - возьми задание, и ты по исполнению получишь карту. Но сначала мое задание!
- Слушаю, и повинуюсь, - протянула я старательно пряча улыбку.
Обогнула угол...

- Мастер, дайте мне задание!
- Хм... дитя, ты точно готова? Ну, смотри, на выходе с города обитают стаи лисиц. Твое задание уничтожить четырех хотя бы, и принести мне их когти, которые мне нужны для одного обряда. Исполни это, и я тебя вознагражу.
Четырех лисиц? Ха! - думала я про себя, добивая четвертую, которая показалась мне сущим пустяком. Вырезав требуемый коготь, я пошла по свою честно заслуженную карту.

- Мне нужна карта! Необходима!
- Нууу.... Я могу дать тебе задание...
- Я согласна, четыре лисицы? Меня тут уже нет...
Выбегая с храма видела удивленное лицо наставника... И засмеялась.. мир казался необыкновенно простым... Светлым... Таким легким... Четыре лисицы отдавали мне свои когти с таким энтузиазмом, что остановится было выше моих сил... Я росла и училась... Я чувствовала иногда свет перехода на новую ступень моего мастерства...
Вернулась в храм... Получила карту.
Мир оказался огромен... Горы, огромные моря, и океан... города... села... Долины, и башни... Руины... Сколько нового впереди!
Но сейчас, мне нужно куда-нибудь уходить. Моя окрепшая магия убивала лисиц наповал... Так же было и с волками... А значит нужно искать что то новое!
Хочу нового!
... Единственное только гнетет - тишина и одиночество. Необыкновенное, вездесущее одиночество... И только небо исцеляло раны... Я знаю, что ОНИ - рядом. Нужно только ждать. Ждать, и учится. Чтоб стать сильнее. Чтоб защитить. Чтоб помочь. Я - первая. За мной придут другие.
С этими мыслями я шла по дороге в ближайший город, чтоб отдать письма по заданию Вещего Старца.

Сумерки сгущались. Тревожно выли лисицы, вдали пробегали серые тени волков. И я поспешила по дороге вперед. Дорога вильнула и открыла мне вид величественной горы с входом, у которого стояли Стражи.
Стражи это не люди. Мне кажется, что они стояли испокон веков - у кого я не спрашивала, откуда они взялись - никто не знал. Они просто были. Сильные и бессмертные, они не пропускали убийц и грешников с Алой Кармой в город. Ибо в городе никто не имел права ударить или убить. Стражи Ворот были похожи на обычных Темных Эльфов - но сильнее во много раз. Они не спали ночами, все время, вглядываясь во тьму. И горе убийцам посмевшим попасть в город...
Когда эльфам причиняют вред - и их оболочка гибнет, то эльф возрождается опять в родном городе. Но убийцы, и Прокаженные не могут восстать в там, они возрождаются за его границами, понятным причинам - иначе их бы убили Стражи.
Пробежав мимо стражников, я вошла в город... Каменная громада внутри была полой, давая возможность расположить в себе строения, хотя кто знает, при былом эльфийском могуществе эту гору могли подстроить под себя сами маги. Четыре высоких и широких лестницы спускались к сердцевине - кругу магии - с пола выступала кисть руки, с пальцев которой струились магические лучи. Не устояв перед этой красотой, я подошла... Пол подо мной был решеткой, а статуя руки казалась рукой титанши, заключенной по обычаю эльфов в камень. Справедливо рассудив, что то, что они не могут проконтролировать, нужно заколдовать до бесчувственности, эльфы сделали очередной постамент своей славы.
Вокруг меня толпилась куча народа
- Кто в компанию со мной тварей бить?
- Продам кованый шлем, дешево продам, всего 20 к!
- А кому магический посох?
- Корнусол, тварь крысиная, ану пойди сюда, я тебе покажу, как честных эльфов разводить!
- Кто видел Гейткипера? Есть тут вообще телепортирующий маг?
- Кто в партию!
- На дороге Прокаженный! Недалеко от импов! Кто бить его пойдет?
- Хай, дружище! Как ты? Изучил что-нибудь новое?
- Эльфы, дайте 2к! До конца жизни помнить буду!
Город шевелился и жил, бегали маги и ученики, воины... Расы мешались, переливаясь цветом орчьих темнокожих спин, сизо-голубоватой полупрозрачной кожей Темных Эльфов, светились в толпе лучистые волосы Светлых Эльфов, виднелись то тут, то там хмурые Люди, и раздавался голос Дварфов, иначе называемых гномами... Над некоторыми компаниями возвышались символы их кланов - парящая пантера, желтый крест... Это сильные маги и воины, которые не боятся брать самые тяжелые задания, очищая мир от зла. А зла хватало - от самых ворот выли стаи бешеных лисиц, волки бродили, провожая путников ленивым взглядом, летали гремляне - маленькие чудовища-чертики, с голосами детей, они плакали, и навевали страх у проходящих. Хотя сами были довольно беззащитными. По преданию, темные эльфы на зоре своего рождения, продав душу Злу, отказались иметь детей, и если такие все же рождались, то их убивали в Храмах. Со временем дети исчезли, переродившись в гремлян - ведь душа эльфа бессмертна. А эльфы больше не рождались, они просто реинкарнировались.
- Ты кто?
- Я? - я замялась, не зная как обратиться к воину с мечом, и круглым медным щитом. - Я тут должна поручение выполнить. Мне нужно письма доставить трем людям, а я даже не знаю, где их искать.
- А-а-а...Опять старый Celebrant Cectinon решил любовные послания строчить. Знаю, знаю, сам, когда-то их носил. Маг задумчиво смерил меня взглядом. Новорожденная чтоль?
- Ну да.
- А имя у тебя есть?
- Наталиссан.
- И чего же ты стоишь? Неужели не спешишь задание исполнить?
- Ну, я... меня Рука поразила.
Маг рассмеялся.
- Как как? Рука? Хе-хе. Ну да, типа можно назвать рукой, но мы, посвященные, чаще называем ее Дланью. А вообще то это портал перехода в другой город. Вырастишь, узнаешь что это - насобирай денег и сможешь путешествовать по материку, а ты ведь знаешь, он большой.
- Как это?
- У тебя что, карты даже нет?
- Неа.
Воин смерил взглядом с ног до головы и подавил возглас о разуме и наклонностях моих несуществующих родителей.
- Ну, так чего ты стоишь? Тебе идти нужно. Удачи.
- Но куда?
- А ты подходи и спрашивай мастеров, их имена обычно имеют уважительную приставку -n. Они подскажут.
На этом маг улыбнулся и побежал к Южным вратам. А я продолжила свой путь. Сначала я зашла в местный склад.
- Откройте свой сундук! Сохранность гарантируем! Настоящие герои! Подходите!
Я подошла к растовщику-складскому:
- А можно что-нибудь вложить?Складской смерил меня взглядом.
- А что у тебя есть?
- Ну... Не знаю.
- Вот, юная госпожа, отучитесь, станете магиней, появятся деньги или сокровища, а до тех пор прощайте. До тех пор не могу вам помочь. Спросите у Dorankusа, может он вам поможет.
Я обернулась и в углу увидела незаметного эльфа, который разговаривал с магом, держащим в руках посох, увенчанный рельефным украшением в виде головы кобры.
- Господин Dorankus, вам послание от Мастера Cectinonа.
Складской отвел от мага взгляд и улыбнулся.
- Ну, как там старина? В здравии ли?
- Наверное.
- Ну-ну - чего ты запуганная такая?
- Я хочу просто исполнить задание побыстрее.
- Ну ладно - не буду задерживать. Держи ответное послание.
Я схватила свиток, и выбежала из склада. Дальше мне нужно было найти еще двух - торговца и Мастера боя.
Торговец нашелся просто - ближайший магазин оказался прибежищем магов, и, казалось бы, до потолка был заполнен свитками и книжками. Разговор с женщиной, торгующей свитками, был недолгим. Народ толпился, и на светские беседы времени не было.
Оставалось найти Мастера боя. Я оббегала все магазины, и пустующие дома, я прошлась по улицам и вернулась в Храм Рождения, но Мастера боя, ровно, как и любого другого мастера, не нашла.
Со стыдом была вынуждена признать, что не смогла исполнить задания. Обратно возвращаться не хотелось... Но что-то делать то нужно. И я вернулась к Мастеру Cectinonу ни с чем.
- Доставь письмо! Это ведь так просто! Иди и не возвращайся!
Вердикт, кажется, не подлежал обсуждению, и я побрела по дороге в город. Вдруг из-за поворота раздался звук боя - какой то полуголый, молодой совсем эльф рубил небольшим, тренировочным мечом бешеную лисицу, которые в изобилии водились вокруг Храма. Воин стонал, и я чувствовала, что ему нужна помощь. Лечить я не умела, потому кинулась в бой. Испуг породил странное чувство, кончики пальцев сплели луч ледяного огня, и он, вырвавшись, чуть ли не вмиг уничтожил существо.
- Зачем ты это сделала?
- Ну, я думала, тебе нужна помощь.
- Нужна бы была, я б попросил. Из-за тебя я воспоминание потерял!
- Воспоминание? Как это?
- Когда ты истребляешь монстров и привидений, ты получаешь воспоминания. Не в голове, а здесь, - воин показал на сердце, - когда ты будешь обучаться, ты придешь к Мастеру, и он откроя твое сердце, скажет, достоин ли ты изучить какой либо полезный навык. Ну и еще иногда убивая, ты можешь заработать деньги, продавая шкуры, когти монстров, а иногда находишь деньги. Так что будь столь добра - отойди. Мне некогда.
И воин побежал к ближайшей лисице - завязался бой. Лисица извернулась и укусила его, он ударил ее, лисица опять укусила, воин ослабел и начал убегать - помогите! Не успел луч вырваться из моих пальцев, как герой пал. Его дух возвратился в город, чтоб найти себе новую оболочку.
Тогда я поняла, что должна зарабатывать себе хоть немного. Ибо бегать голой было холодно и стыдно.
И тогда я сделала первый шаг. Закрыла глаза и представила лисицу - знакомое чувство покалывания кончика пальцев, и вот луч скользит к жертве. Впрочем, лисица оказалась не слабой, как я ожидала. Наверное, та лисица, которую я убила, была ослаблена воином. Но вот моя жертва приближается. Я испугалась и опять метнула луч, лисица подбежала и укусила меня, я метнула луч и она упала. Моя магическая кровь - мана, практически истощилась, тело болело. Я сосредоточилась, и постаралась притупить боль. Свет луча сошел на меня, и я услышала свой голос:
"Tu Meloloya dar Vidas Na Ene"
Мои раны закрылись, но мана вообще исчезла. Я устало присела на землю, надеясь, что на меня не броситься никто. Вдали слышала крики охотников на лисиц и волков, рыдали Гремляне, рядом остановился молодой воин и ударил лисицу - лис обернулся и укусил, завязалась схватка. В результате пары ударов лисица с предсмертным «Тяв» упала. Воин выпотрошил ее, забрал шкуру, и найденные деньги, и побежал дальше.
Я почувствовала в себе силы - я ведь магиня. Могу сама лечить себя и убивать мелких животных, то есть могу зарабатывать. Я поднялась и, вызвав заклинание Ветра. Пару вспышек, и лис у моих ног. Исцелив свои раны, я опять кинулась на следующего. Один за одним, они отдавали мне шкуры, деньги или амулеты, которые бешеные твари, видимо, находили в своих жертвах. И тут луч света озарил меня, и я почувствовала себя сильнее.
Загрузив себя ценностями убитых жертв, я решила пойти в город, и сбыть все это. Продала многое, заработала денег, и решила, что может быть, мне дадут знание - ведь у меня после стольких битв должно накопиться хоть немного нужных воспоминаний.
- Где здесь учителя?! - крикнула я в толпу.
- Ищи мастера Vlasty он тебя обучит.
- Но где?
- Ищи.
Я пошла искать. Я решила обойти каждый закоулок и уголок, и найти все же мастеров. Тут я увидела лестницу, немного не такую, как другие. По ней взбегали и спускались эльфы с книгами в руках. Наверное, и мне туда.
Я побежала наверх, и попала в незнакомое доселе помещение - по сторонам стояли Мастера. И тут я увидела ЕГО. Мастера Trudy. Забытое на дне сундука письмо быстро перекочевало к мастеру.
- О-о-о! Старый друг! Передай ему мои поклоны. И это письмо. Ты кстати, я так смотрю, не воин, да? А жаль, так бы я тебя обучил бы. А, может, ты хочешь взять себе задание? А что - задание непыльное, требует смелости и подвигов, но ты будешь вознагражден! Правда, тебе нужно иметь некоторые знания... А у тебя, их я вижу пока нет... Ладно, иди учись, и возвращайся, когда станешь более опытным магом - я всегда найду для тебя работенку!
- Мастер Trudy, могу ли я изучить навык огненного меча? - молодой воин стоял за моей спиной, держа красную книгу с надписью: «Огненный Меч».
- Да, подойди ко мне. Закрой глаза.
Над молодым воином почувствовалась незримая часть магии. Видимо Мастер смотрел воспоминания воина. Я поняла, что больше мне тут делать нечего, и пошла вдоль комнаты ища своего Мастера.
Мастер Vlasti стоял в самом незаметном углу - вокруг него толпились маги. Одетые в роскошные наряды, и в простой, поношенной, как у меня, одежде.
- Мастер Vlasti, могу ли я что нибудь изучить?
- Дай посмотрю. Расслабься.
- А глаза закрывать нужно?
- Зачем? Я же не воин со слабой созидательной магией.
Я почувствовала легкий, беззвучный ветер, который мириадами закружил в моей голове множество лисиц и ран, переживаний и разочарований.
- Да, - вывел меня из состояния задумчивости голос. - Ты достойна. Что за навык ты хотела бы изучить? Я могу рассказать тебе о Ледяном Луче, и Огненном Ветре, о Лечении других, и самолечении, о защите, и вампиризме негативных сил.
- Я хочу изучить Ледяной Луч.
- Хорошо. Для этого тебе понадобиться одноименная книга. Пойди и купи ее.
К нему подбежала магиня, и он отвлекся.
Значить, нужно купить книгу. Где же я видела магазин? А, ну да, он же совсем рядом с лестницей! Я пулей смоталась к продавцу, и, прижимая к себе драгоценную книгу, прибежала к Мастеру.
- Ты принесла? Ну что же - приступим.
Изучение заклинания не потребовало долгих усилий - Мастер открыл мое восприятие, и я смогла прочувствовать это заклинание.
- Теперь можешь попробовать его в действии.
- Но как?! Я же наврежу вам!
- Нет. На меня это не подействует, как бы я мог преподавать это, не имея защиты?
Я собрала силы и выкрикнула:
"meloloe Ta Edo Sarh Hash"
Заклинание сорвалось и охватило мастера ледяными оковами, которые от слова мастера распались вдребезги.
- Ну, вот и все. Удачи тебе.

Воспоминания рассеялись открыв передо мной безлюдный город... Ни движения... Только ветер. Где же были адресаты... Магазин магии нашла сразу. Такое чувство, что я была тут очень часто. Знакомая лестница вела наверх, к преподавателям... Все ново... Но так обыденно. Все это я уже видела. Те же лица... Те же умения... Все то же... Я быстро обучилась новому умению, и доставила письмо... Побегав по безлюдному городу, зашла в банк... Трое казначеев перебрасывались в карты. Мое появление вызвало небольшой ажиотаж... наверное посетители у них здесь нечастые...
Последнее письмо...
Нда... Итак за время моей жизни, я собрала 386 аден. Мало, ну да ничего. Кое какие перчатки... щит...
- Дорогуша, а не была ли бы ты столь любезна, - услышала я голос позади себя, - и выполнила бы мою маленькую просьбу.Это был торговец броней и оружием. - Мне нужно на отвар когти волков - всего то сорок когтей. Выполни для меня это, и я бесплатно дам тебе отличные сапоги.
Сорок волков! Да это же куева хуча времени и сил! Ну да ладно... сапоги пригодятся... а может соберу денег на вот этот красивый посох...

Обыденность - страшное слово. Волки кажется никогда не будут сочтены до сорока. Кажется, что сорок - это целая бесконечность, имевшая начало СОР, и помахивавшая насмешливо хвостиком РОК. Сорок! Сорок волков. Да это же свистец-перелетник какой то! Ни за что! Все. Бросаю!
Двадцать восьмой волк был добит палкой, так как манна кончилась. Сижу. Отдыхаю...
В кармане у меня уже 1 000 аден... 1к - вспомнилось вдруг.

Как тут красиво... Выход их города... И тишина...

Я решила поохотится на импов. Мне про них часто рассказывали. Говорили даже, что они дают шлемы, и магические бусы... И я их себе обязательно достану! Все решено...
Путь наверх в неизведанное, прочь от суеты города... И тут я увидела воина... Всего в крови... Из последних сил он шел оставляя кровавый след... А я еще не умею лечить...
Толпа безразлично пропускала бедолагу...
- Что с тобой?
- Полечи...
- не умею...
Воин скривился - новорожденная...
- Кто это?
Парень перевел дух, и слизав с губы кровь прислонился к стене дома... - Прокаженные.
- Прокаженные?
Но парень был без сил и ответить не смог.
Прокаженные... Я помню видела однажды прокаженного...
«
- Ага! - услышала я голос за спиной. - Стой! - И тут мне в спину ударил синий луч. Я пошатнулась, и, оглянувшись, увидела за спиной прокаженного, с ярко-алой кармой. И тут я побежала. Я знала, что отвечать нельзя, иначе я тоже буду наделена негативной кармой.
- Стой!
- Нет, ни за что! Ты больной! Ты убьешь меня!
- Даааа!!! Я больной!!!
- Ты выродился, но я такой не стану! - закричала я вбегая в Храм.
О-о-о, нет, возле храма нет Стражев! Теперь меня убьют! Я с испугом жалась к мастеру, но что он может? Убийца подбежал ко мне вплотную.
- Успокойся. Я тебя не трону, - сказал он.
- А почему я должна тебе верить? Ты доказал кто ты!
- Да ладно - это у всех воинов бывает. Бессмертие навевает скуку, и я немного схожу с ума временами. Да успокойся ты, не трясись. Ты новорожденная чтоль?
- Да, новорожденная и что?
- У тебя хоть карта есть?
- А тебе какое дело?
- Значить нет, ну ладно, ладно успокойся. Держи, и он протянул мне карту.
Я недоверчиво покосилась на него.
- Бери, чего ты? Боишься? Ну ладно, - и тут эльф начал творить заклинание щита. Тут я почувствовала силу. Он наслал на меня броню, щит, здоровье, улыбнулся, и, положив карту на пол, побежал вверх по лестнице в мир. Больше я его не видела.
»
ну может все обойдется? И я пошагала вверх по леснице... на вхде стояли люди, толпились, но не шли... я обогнула их, и выбежала на дорогу... Свет померк... перерождение...

Испуганно вскочила... оглянулась... Но нет. Тишина. Это было не здесь. Но я это помню... Манна восстановилась. Опять в бой. Я выросту. Я научусь. Ради них. Моих друзей.

2

Глава II - Друг.

Тридцать седьмой... Устала... Боже... как я устала...
Манна как на зло закончилась... Но волки меня не трогали - наверное их племя еще долго будет передавать из уст в уста предание о Темной Эльфке, которая вандальски вырезала их когти...
Отдыхаю...
Пытаюсь вспомнить что нибудь... По памяти не хватает... Такое чувство, что она отдает кусочки себя лишь по случаю... Одиноко... За все время я не видела еще не одного темного эльфа... Только безлюдный город...
Ждать надоело... Поднялась... манны хватит ненамного... Холодок в руках, летящая поступь волка...

Ну сколько можно охотится на волков! Устала! Не хочу! Они умирают от одного мановения руки! А за воротами города стоят прокаженные... Толпой... Они ждут меня! И мне не выйти из этого круга.
Я пыталась. Раз за разом я настойчиво выходила из города... С тупым безразличием чувствовала адскую боль перерождения... Опять выхожу... Опять возврат. Город стал моей гробницей, кажется, сама безвыходность пришла в этот город, чтобы править свой бал. Сколько можно! Я вас ненавижу! НЕНАВИЖУ! Презираю!
Раз за разом я падала все ниже и ниже... умения ослабевали, и только одно чувство было - «я выживу, я вырвусь», и мысль - а зачем это тебе? Для чего ты живешь? Для кого? Всю жизнь собираешь жалкие подачки на одежду... Оружие... Зачем? Ну станешь ты круче, будет у тебя шмотка как на королеве, будешь убивать всех одним ударом... Но неужели все это стоит этих мук? Ведь ты свободное существо... Ты можешь закрыть глаза, и открыв сердце перенестись в другой мир... мир, где тебя будут чтить...
И что? Чтить зачем? Чтоб опять собирать себе деньги на одежду и оружие?
Это был тупик. Бессмысленное существование само в себе. Просто медленное превращение в тень... Стать черной королевой? Ха! И зачем быть королевой? Чтоб мне поклонялись?
И что с того что мне все поклонятся? Нет. Это не то. Эти мысли приведут лишь к злу. А зло высушивает, это я чувствую. Зло порождает карму, а я НИКОГДА НЕ БУДУ убивать!
И мне нужно найти себе друга. Или завести животное. Которое бы меня любило. Как у тех знатных вельмож, что водили при себе дракончиков...

Да!! О-о-о!!! да! Сорок! Один волк - мелкий толк. Сорок волков - сорок толков... Толков? Хм... Что это я? Очнись, я сделала задание - я сейчас получу сапоги! Ура! Ля-ля-ля... И тут я поняла что я танцую... Я смеюсь! Но вроде бы раньше не умела... Попыталась вспомнить... Нет. Не помню.
Да какая разница! Са-по-ги! И я побежала в город.
За прошедшее время я стала взрослее. Я охотилась на гремлинов, которые были более разумны, чем волки, и горе было тому, кто тронет двух рядом стоящих... Кинутся, и постараются убить...
Я купила себе посох. Небольшой, двурогий. Он очень грел мне руку... я почувствовала себя сильнее. Сегодня я пойду на импов! Вот!
Осторожно вышла на тропу ведущую с города... Тишина и одиночество придавили ужасной силой. Встряхнувшись я завернула за город и увидела их - импов. Холодок, отбежала.. импы сильны. Трудно их истреблять...
Дзын-нь... Я не поверила своим глазам. Это был щит! Да! Такой же как у меня! Красивый! Деревянный! Начищенный... Наверное этот монстры подобрал его у умершего героя... И вот я отомстила за него! И у меня награда!!!!
Попищав от восторга я опять начала бить - с утроенной энергией. С верой. А лишний щит я продам... Хотя нет. Не продам - что там тех денег... Я его подарю. Вот. Вот это будет удовольствие!
Очередной поворот дороги и величественная панорама небольшого леса... А среди него возвышался шпиль... Вокруг него сновало множество импов... Кучи, целые стаи... А еще... Еще были какие то особые гремляне, а еще! А еще были грибы! Огромные! Выше меня!
Да! Я хочу гриб! Но гриб оказался не так прост...

Опять реинкарнация... какая? Двадцатая? Тридцатая? Не помню... Я решила умирать просто так - от скуки. Но однажды на выходе с города я увидела магическую доску - на ней временами появлялись надписи, и исчезали, будто другие существа говорили между собой. И в отчаянии я написала - Помогите. Я не могу выйти из города. Я устала! Что мне делать, я каждый раз умираю еще не выйдя за город.
Слеза скатилась от безвыходности, и подлый голос сказал внутри - зачем оно тебе. Ради чего?
На доске появились надписи... смеющиеся и презирающие, советующие, и жалеющие...
- Возьми партию - и бегайте с ним. У вас там не может быть опасных прокаженных.
- ха-ха, опять новорожденные нюни распустили. Работать больше нужно.
- Я могу помочь.
Последняя строка вывела меня из отчаяния, и я написала - «как?»
Я приведу свой клан. Я знаю, что убийцы под городом уже не юные маги, это взрослые и опасные твари. Но я постараюсь помочь. Хотя я всего человек-клерик.
- Помоги, если можешь. Пожалуйста.
Я обессилев села и прислонилась с желтому камню доски...
Как же я устала.

Нда... первая реинкарнация поразила меня болью. Я и забыла как это больно.. Забыла? Ну наверное просто не узнала как это... Теперь я уже убедилась, что я сделала когда то, в каком то мире важный шаг. Я ушла из него. Но уйти можно лишь открыв сердце, и для себя его откроет не каждый одиночка, а значит это было сделано не для себя. Для других. Кого? Я еще не знаю.
Но наверное я была настолько открыта вселенной, что даже пространство не смогла стереть воспоминаний... И ОНИ всегда со мной, пусть даже обычным созвездием... Я улыбнулась небу, а оно сморгнуло слезинку, будто еще одна душа нашла в этом мире приют...
Я старалась. При ближайшем посещении магазина купила себе штаны и рубаху. Пусть дешевую но все же.
Монстры нехотя расставались с сокровищами... Серьги, еще один щит, ботинки, и шлем - все я собирала. Все я хранила. Зачем? Не знаю Просто душа требовала, и я как дракон сидела на своих сокровищах.
Истреблять грибы было трудно. Посох магически слаб, да и магия у меня слаба... Нужна была помощь... Вот бы с кем-нибудь побегать, я бы делилась и деньгами и вещами... Поговорить, пошутить, помечтать - всегда лучше вдвоем или более, чем в одиночестве. Устало вздохнув я поднялась, и опять начала кастовать ледяной луч...

- Давай договоримся - я танк. - Я убрала локон с глаз, и посмотрела на очередного «друга». Темный эльф кисло смотрел на меня. - Знаешь что значит танк?
- Не а.
- Это означает, что Я выбираю цель, Я ее первая атакую, а ты за мной.
- Угу.
- Ок, давай попробуем.
Холодок жжет пальцы, краем глаза заметила напарника пинающего совершенно не того зверя... Заклинание слетело, и рассыпалось ледяными осколками у ног монстра... Сзади бегал и кричал мой друг. И я забыв о совей защите - закрыла глаза, и прошептала заклинение ледяного луча... Зверь упал, напарник начал лечится... А монстр атакованный мной, наотмашь ударил меня, и я упала... Он рвал меня когтями, сквозь кровавую пелену перехода я последнее что увидела - это убегающего мага... И опять темнота.

Снова город. Снова суета. Снова прокаженные.
Правда прокаженных стало меньше. Спасиба Томойо - моему другу.
Он - тот кто ответил мне на доске общения. Он пришел, и сильные отважные воины бурей снесли весь мусор копившейся под городом. Благодаря ему, моему спасителю, я вышла, и стала учиться мастерству магии.
- Ну вот и все. - Появилась на доске надпись. Мы уже ушли от города. Жаль, что так и не довелось встретится, но Аден тесен, думаю встретимся.
- Спасибо тебе. Огромное. И я даю тебе слово, я тебя отблагодарю.
С тех пор я воспряла. Я поняла, чего я хочу. Я хочу найти друзей. Таких же, как клан Томойо. Хочу иметь свой клан. И я буду его любить и защищать от всех. Клянусь.

«Наталисанна, где ты?»
Я чуть не промахнулась по зверю бежащему за мной. Что это? Воспоминание? Не похоже. Голос отдавался как будто во мне, как будто его слышала только я. Что это?
«Это я - я с тобой». И тьма распалась, и я вспомнила, и всем сердцем ответила: «Уфо, где ты?»

Сколько было людей... Со сколькими я бегала, и брала обещание, что мы встретимся опять. Но почему то все исчезали, не возвращаясь, и сколько я не искала их никогда не находила...
Каждый день - новый темный.
Я разучилась верить и полагаться. И поняла, что буду одиночкой.
Хаос рынка, крики из толпы...
- Продам меч! Недорого!
- А кому зверя! Волк! Злой, как собака!
- Продам ресурсы! Шкуры, соду
- Куплю! Дороже всех куплю ресурсы!
- Айда покупать у меня!
- Куда тебе старому барыге, за такие деньги волка ручного купить можно, и шкуру с него снять, не то что одну шкурку убитой крысы купить у тебя!
- Народ, а как торговать?
Последняя фраза меня удивила.
Как это «КАК ТОРГОВАТЬ?» Ну берешь - и вывешиваешь табличку продам то-то...
- А как это... У меня не получается... Белокурый эльф смотрел на меня своими прекрасными глазами, и смущенно теребил в руках старую рубаху.
- А что ты собираешься продавать?
- Ну... Вот ее...
- Но она же старая! Тем более, что такие раздают всем новорожденным, и ты ее никогда не продашь!
- Ну... я не знал.
- Теперь знаешь.
И вся в своих мыслях я побежала наверх к учителям. Обернувшись, опять увидела этого же темного.
- Ты не скажешь, как учится?
Я почувствовала как начинаю кривится. Хм... Я что, превращаюсь в тех, кто в свое время кривился над моими вопросами? Нет!
Я терпеливо объяснила что нужно купить книгу.
- А где?
- Опускаешься вниз, так они продаются.
- Спасибо!
И он убежал.
- На здоровье, - буркнула себе под нос.
Спустя пару минут он прибежал прижимая кучу книг - и начал учится...
Хм... Предстоял очередной поход, Может попробовать взять его.
- у тебя какая ступень посвящения?
- Седьмая.
- У меня девятая. Пойдешь со мной на охоту? Все поровну.
Маг улыбнулся, и ответил - я согласен.

И снова храм. Одинокая фигура темного эльфа... такой же белокурый, такой же улыбчивый. Уфо.
Я теперь не одинока.

3

Глава III - Клан.

Итак cлушай меня. Сегодня у нас в программе - на первое зубочистки из когтей лисиц, на второе квест из волчатины, и на третье заливное из гремлянов.
Я постаралась не оглядываться на соблазнительно зрелище одевающегося мага.
Все, что я накопила - нашло своего владельца. И расставшись с вещами я чувствовала себя проcто ОТЛИЧНО!
Как дракон, свернувшись в своем гнезде, и надышав, чтоб было не холодно, я обстроилась в новом мире.
У меня есть смысл жизни - для начала одеть Уфо.
Теперь - нас двое. Помогая ему с картой, я уже лечила. Я выучила заклинания магического щита, и магического усиления удара. И все это я могла применить. Иногда было скучно... Опять, до печеночной вырезки надоевшие волки... полуслепые лисицы...
Карта была раздобыта в сущие минуты боя. Юный Уфо-нло рос. Быстро набирая ступени посвящения он пытался догнать меня.
- Давай сделаем так. Твоя одежда - слаба. Давай я одену твою одежду, а ты - мою. Тогда мы сравняемся в силе, и вместе сможем заработать на приличный посох... На Виллов Стафф...
И мы работали.
Кучи импов полегли под ударами двух магов. Казалось, что мы даже дышим синхронно. Удар. Слышу удар Уфо. Мой удар. Монстр мертв.
Удар. Опять залп возле меня. Мой черед...
Как танец длилась охота. Шутя, и смеясь, незлобно подтрунивая над казусами и неприятностями, мы продвигались к заветной цели - нашему клану. Десятая степень посвящения... о да... когда это было...

Урааа!!! У меня десятая степень! Урааа! Давай создадим клан?
Уфо улыбнулся, жаль, что лицо скрывают волосы, - давай!
Я взбежала по ступенькам вверх - к верховному магистру Города.
- Я хочу, - произнесла я запыхавшись, - я хочу создать клан. Магистр смерил меня взглядом с ног до головы. Как хорошо, что темные эльфы сдержанны. Иначе бы опять удостоилась бы лишь презрительной улыбки.
Магистр достал из складок мантии огромный том - «регистрация клана», и снизошел до вопроса:
- Название.
- Ну... я...
- ну?
- я на минутку....
Я отбежала в уголок к Уфо и спросила полушепотом, - как назовем наш клан?
Темный, не ожидавший такого вопроса, застыл... - ну ты глава - тебе решать.
- Нет уж. Не я - а мы. Ты тоже клан.
- Не з-ззнаю...
- Давай так. Первая половина моя, а вторая твоя.
- Давай.
Я призадумалась... Хотелось, чтоб имя клана было подобно ветру или молнии, чтоб обрывалось, и шипело, как пенное море... А оно так блестит и переливается под склоном у нашего Храма... Ш-ш-ш... х-ш-шшш... хе-еш-ш-ш. Хеш! Hash! Я придумала!
- Я предлагаю, чтоб имя нашего клана начиналось с "Hash" !
- Ну а с меня... мне нравится слово Сталкер - типа охотник, правда я не помню на каком это языке.
- Отлично... итак ХешСталкер!
Я подошла к магистру и уверенно сказала:
- Запишите мой клан. Название... - Но чего то в названии не хватало... Наверное твердости. Злости что ли. Вот. Мы сюда припишем еще и злость. Z! - Запишите ХешСталкерз! HashStalkerz - по эльфийски.
Защуршало перо, и одна единственная строчка дала смысл в существовании Юной Темной Эльфки. Магистр вручил мне книгу моего клана. Туда я должна записывать имена своих людей.

Я отошла в сторону. Открыла книгу без единой строчки... Вверху была надпись:
HashStalkerz - клан не имеющий стадий посвящения.
Клан дом - нет
Лидер - Наталиссан.
Улыбнулась немного испуганному Уфо.
- Ты вступишь в мой клан?
- Да. - И первое имя вошло в историю клана.

Всего то одна степень посвящения! Мы добивали последних монстров с утроенной энергией. Мы взяли задание на сбор грибов для мастера из магазина магии... Мы собирали на хороший посох. И купили его.
Отдав свой старый посох уфо, я выбежала с города.. и увидела прокаженного.
Почему интересно мне не страшно? Может опыт пережитого? Может потому, что мне особо нечего терять, и все мое богатство одето на уфо? Прокаженный сначала резко побежал ко мне... потом присмирел...
- За что карма?
Невразумительно бурчание в ответ. Сзади материализовался уфо. Мне даже не нужно оглядываться чтоб знать, что заклинание готово сорваться, а посох готов ударить.
Воин, с кармой видимо не хуже меня оценил обстановку. Он развернулся и побежал к Пикси - охраннику. Пикси - это маленькие феи. Но кровожадные до ужаса. Эти милые существа легко разговаривают с обычными темными, но завидев карму, превращаются в гарпий, и лишь очень сильные воины, могут побороть их. Пикси пискнула от удивления, и чисто-душевного счастья, и с удовольствием отправила прокаженного к праотцам.

Н-да... Мы переглянулись с Уфо... Прогресс. Все таки есть люди еще.
Неспешно мы взрослели... Мы ходили в такие знакомые места, видели все тех же знакомых, и таких неизвестных чуждых существ... И однажды мы забрели на далекую поляну... Странные деревья с висящими на ветвях удавленными трупами... Красные глаза человеческих «палачей» отпугивали... Но обогнув их мы увидели прекрасный водопад...
Светящиеся струи воды взлетали и палили, образуя радугу... небольшой водоем манил прохладой воды... Это были прекрасные мгновения... Я наконец смогла научиться плавать.
Вода - просто чудо! И выйдя на тропку, разделяющую водный простор я увидела маленькую тропинку... за водопад.
Существо я очень любопытное. Конечно же хочется посмотреть что там, на тропинке!
Оглянувшись назад увидела фыркающего, и отряхивающегося Уфо. Темный вылез на камень, и блаженно потянувшись улегся на камни, лениво щурясь от солнечных бликов на воде.
- Хочу внутрь!- Впааадло...
- Да ладно тебе, интересно что там - может сокровища!
- Не а.
- Откуда ты знаешь?
- Просто помню. Не помню что там было, но ничего хорошего точно.
- А-а-аа! Хачууууу! У меня ломка! Меня ломает! Плющит!!! Ну плиз...
Уфо воздел очи горе... - Ладно...
- ура! И я чуть не вприпрыжку кинулась за водопад. Впрочем энтузиазм мой смыло кучей брызг от водопада, и в дальнейшем я уже шла поспокойнее.

Дорога, закрываемая водопадом, привела в уютную, тихую, чистую пещеру.
Свежесть брызг, свет радуги, придавали пещере необыкновенное очарование... Я была просто поражена.
- Вау! Давай это будет наш дом! Я всегда мечтала о доме! Тут так классно! Тут можно будет собираться кланом! И поздравлять!!!
Уфо внимательно оглядел стены, прошелся по пещере. Впрочем энтузиазма особого я не заметила.
- Ну как? Согласен! Это будет супер, и я даже могу выложить тут все монетами, а еще...
Уфо притянул меня за локоть в дальний угол.
- Смотри.
Я увидела кучу страшных. Ужасно опасных тварей. И их укротителя. Видимо мы побеспокоили их жилище. Твари еще не видели нас.. но принюхивались... Они чувствовали...

Мы сидим опять на дороге, разделяющий озеро надвое, уфо болтает ногами в прохладной воде.
- Да чего ты - подумаешь, конура.
- А-а-а... хочу дооом. Умираю! Хочу не быть бездомной. Хочу иметь классный клан! Крутой! Хочу клан дом! Вот!
Я с разбегу нырнула в воду, собираясь с мыслями.
Итак, клан дом... Это еще нескоро и дорого. Сейчас нужно думать об одежде. И оружии.

Уфо говорил, что помнит наш клан. Говорит, что нас было мало. Но почему ушли не помнит. Наверное я должна вспомнить это сама.
Погуляв еще немного на озере, мы прочитали свиток телепорта, и вновь оказались в городе. Впереди было еще много раобты.
Я по старой памяти подошла к доске... Доска была не такая, как в воспоминаниях. Почему то не желтая, а матово-голубая. Но на ней писали люди - продам, куплю...
Прикинув цену, я решила, что пару заданий нам с Уфо и мы сможем купить действительно хорошее оружие - Цедарр Стафф.
Нужно собрать всего то 50 к.
И мы начали собирать.
На доске общения я видела голос богов. Иногда они порицали, иногда награждали, руководствуясь какими то своими целями, и неясными мотивами. И тогда я решила дерзнуть. Я продам себя, и куплю милость Богов.

4

Глава IV - Боги.

Мое созвездие сияло на небе. Каждая звездочка - часть души, которую я вложила в этот узор.
Я не могу творить ненавидя. И лишь с чувством нежности, и ласки, я могу сделать такое. Я полюбила этот мир. Пусть пасмурный, и дождливый... Пусть, такой пустынный - но это мой мир.
У каждого мира есть свое имя. И имен может быть несколько.
Как и у каждого из нас есть два имени. Первое - открыто для всех. Его знают все, по нему обращаются, запоминают, вносят в список друзей... А есть имя, которое настолько лично, насколько может быть лично само осознание своего Я. Давая свое второе имя, нужно быть осторожным, ибо знающий его может лишить тебя тела и души.
Мир, в котором я живу называется Сплендор. Сплендор - это и огромный материк Аден, и маленькие острова...
И в этом мире есть свои Боги.
Есть разные вселенные, разные боги, разные существа, населяющие эти вселенные.
Одни Боги - молчаливы.
Другие - общительны, но играют своими «рабами», как пешками - и рабы, лишь двигаются по намеченной траектории.
Но в одном Боги похожи. Они хотят власти. А власть ничто без рабов, и че их больше, тем больше власти. А раз так, то каждый мало-мальски значимый божок старается засветить свой, пусть даже ничтожный, мирок.

Наши Боги - не исключение. И я решила стать их слугой, и заработать себе благ.
Мое умение - рисовать созвездия, станет мне помощью в этом.

Я подошла к такой знакомой доске, и начертила:
«отдам созвездие за Вашу милость». И Боги ответили. Да, они приняли дар. И они снизошли до моей просьбы. Боги улыбались с высоты небес, а значит, я могу что-нибудь сделать для своего клана.

Боги подарили мне светлый камень общения. Когда я держала его в руках, я говорила с любым из них. И они повелевали. Первое задание Богов было маленькое созвездие... Такое маленькое, чтоб было полностью видно даже на крошечных мирах... Такое яркое, чтоб затмевало сияние других созвездий.
Я бросила все дела, и сосредоточилась на звездах... небо то темнело, то светлело - я вплетала в него наших героев, и наших страшных врагов... Я рисовала монстров, и добавляла лучи славы...
Небо посветлело... Усталая я прилегла на землю. Надеюсь, что Боги вознаградят, и будут довольны.

О да. Боги изволили быть милостивы к работе, и даже похвалили меня.
Они бросили к моим ногам жалкую горсть монет, и укорили, как мне не стыдно брать за то, что я работаю в их славу, какое то вознаграждения. Грустно улыбнулась, сдержала обиду. Сгребла горсть монет.
Что вы Боги понимаете?
Разве у вас есть душа чтоб понять?
Разве у вас есть чувства, чтоб полюбить?
Есть ли сердце, чтоб верить?

Какая разница. Я вернулась в свой город. Уфо отдал мне свои заработанные деньги. Всего лишь 17к.
Я высыпала перед ним горсть золотых монет. Присела, устало прикрыв глаза от режущего солнца.
- Бери. Купи нам девоушен сет, и цедарр стафф. А я пока отдохну.

Созвездие измотало меня. Делать что-то для души - это одно. Делать что-то по принуждению - другое.
И вот у нас есть немного денег. На доске общения, я договорилась с светлым эльфом про продажу Цедарр Стаффа. Осталось дело за малым - дойти и купить.
Дело в том, что наш город - очень далек от мира. И придется идти за тридевять земель в город, под названием Глудио. А там - для нас, молодых - опасно. Долго изучала карту. Думала.

- Значит так. Идем до распутья до моста. Дальше, прыгаем в воду и в воде. Ферштейн?
- Угу.
- Вот тебе и угу. Фух... Ну, с Богами!
Путь предстоял неблизкий. На своей четырнадцатой степени посвящения, я еще не везде была. Тут, на распутье, еще не была точно... И только пиксик напоминает мне...

Туман. Холодно. Сыро. Мерзко. Рядом болото - я, как и кучка других темных эльфов выбиваю свои воспоминания, и повышаю степень посвящения... Пауки, летающие мыши величиной в меня, и големы. Големы - это счастье мага. Медлительные и неповоротливые они были идеальной целью для боя. Но вот пауки, которые ни с того, ни с сего бросались из-за и спин, были просто отвратительны. Так и норовя схватить и скрутить в кокон, они все время мелькали своими грязными тенями...
Летучие мыши - не лучшею Ослепляя крыльями, и кусая острыми зубами, они быстро убивали жертву, и остатки доставались все тем же паукам... Но эльфы бегали. Нечисть гибла...
Кутерьма, из-за возможности убить начинались иногда перепелки - неужели, нечисти так мало, что нужно ссориться?
И среди этого всего хаоса я увидела светлое, нежное создание. Сначала, я подумала, что это пикся. Что-то задорное сидело на земле... Я протерла глаза и подошла поближе.
Маленькая, необыкновенно красивая девчушка, с рыжими, нахально собранными в косичку, волосами, торчащими вне канонов сбоку, а не сади... Все это производила впечатление какой то неземной сказки...
- Ваууу! Ух ты! Ты такая красивая! Кто ты?
Девчушка улыбнулась с таким задором, что у меня даже перестали болеть виски от недостатка манны.
- Я - дварфка!
Чувствуя, что вот так умильно сидеть и таращится на представительницу женского пола мне не подобает, я отвела глаза.- Я Наталиссан. А ты?
- Блутеч.- Красивая ты.
Дварфка встала и начала убивать рядом стоящего монстра. Я бы не допустила, чтоб он причиний ей вред. Такое чудо, нужно беречь. И несмотря на недостаток манны я начала лечить.
- Спасибо, но не стоит. - Дварфка присела рядом со мной. Скажи, а у тебя правильное переселение душ, или в тебе мужской дух?
- Э-э-э... недопоняла.
- ну вот смотри. Я - мужской дух. В женской оболочке, но суть то моя не изменилась. Ты меня можешь называть и «ОН» и «ОНА». Но я всегда прежде всего дух.
- Это типа мужчина, в теле девушки?
- Типа того. Тебя это смущает?
Подумала... А в сущности, какая разница.
- нет, не смущает. Мне ты и таким нравишься!
- Отлично.
- Слушай... не сочти за дерзость, на какая у тебя степень посвящения?
- Тринадцатая, а что?
- А не хочешь ли ты вступить в мой клан?
Дварфка взмахнула своей косичкой и принялас бить ближайшего моба. Наверное нет, подумала я. Но все равно, я не брошу это маленькое чудо. Мою фею. Последняя манна... Вылечила... вышла на дорогу... присела. Задумалась... Интересно, что сейчас делает наш клан. Ведь нас уже трое.
Двое магов - Уфонло и ДарианГрей. А еще воин АмросЛералонде. Эти двое - маг и воин постоянно бегали вместе. Они пришли в мой клан, совсем малыми. С первого дня я им помогала. И они помогали мне.
На меня упал солнечный зайчик, и запрыгал по одежде. К чему бы это? У нас в туманном болоте редкое солнце, но чтоб оно еще и плясало.
Встряхнулась от мыслей. Так вот оно что. Передо мной стояла моя фея, и радостно улыбалась.
- Я тут подумал... Я согласен. Но я буду редок - будет так случатся что я буду пропадать по своим делам. Договорились?
- Да.
Открыв книгу, я вписала еще одно имя, произнеся форму посвящения - отныне ты - мой клан.
И дварфка смогла слышать голоса моего клана. Ведь только посвященный в клан, мог общаться со всем кланом, чтоб все его слышали.
Закрывая свою книгу произнесла традиционную фразу - «приветствуем нового одноклановца Блутеч»

- Куда теперь?
Голос уфо вывел меня с блаженного воспоминания.
Сверилась с картой - теперь нам возле кромки моста нужно свернуть под мост и тихо плыть по центру.
- Может все таки по дороге?
- ну... не знаю. Ладно - пошли по дороге.

Дошли как не удивительно, но благополучно. Город был отражением нашего города. Безлюдно тихо... Но иногда сновали кое-какие люди. Светлый эльф пересчитал деньги, и отдал нам посох. Купив себе одежду мы собрались назад в город.

Назад почему то не хотелось.
- А давай, давай мы пойдем к светлякам в город? Посмотрим что к чему!
- ну пошли.
Мы пошли по дороге, ведущей в Замок Глудио. И срезали в право а не влево... И сразу пожалели об этом.
Вода морозила. Чувствуя нечеловеческий холод, мы проплывали, видя безжизненные руины... Крума. Да, это именно она. Я слышала вздохи призраков, я видела гигантские личинки. Я знаю, что выйди я на тот берег мне грозит немедленная смерть. Смерь моя и моего друга. Ведь он пойдет за мной. И тихо мы плыли вдоль берега...
Похожие на черепашьи панцири - убежища диких пчел, и страшных муравьиных колоний. Крики охранников страшного хозяина крумы.
«хозяин где ты - мы идем за тобой»
и леденящее душу «людишки, идите и померяемся милами, узнаем кто здесь господин»
Горный обрыв... И холод кончился. Появилась такая неестественно зеленая, просто ядовито-лазурная зелень. Свежие деревья. Они позвякивали своими вершинами, и ютили в себе кучи светлячков.
У подножья одного из таких деревьев мы увидели прекрасного единорога.
Покрутившись у этого прекрасного создания, мы продолжили путь...
Мы видели рассветы, которых в наших землях никогда не было. Но все же - эта тщедушная красота была несвойственна нам - темным. И набив оскомину мы пошли домой.

Теперь, нам предстояло сделать важное - добиться права выбора профессии.
Мы можем выбрать судьбу боевого мага, а можем выбрать и оракула.
Это - важный выбор. И решение - было еще впереди.

5

Глава V - Школа Темных искусств.

Два мага сидели в тени живого дерева. Оно скрипело ветвями, и с усилием перемещалось по влажной болотной земле.
- Давай сегодня выйдем с этого болота, а? - Я отцепила от ноги пиявку, и отбросила ее прочь. - Мне ужасно надоели эти туманы.
Уфонло сидел рядом на корточках, и наблюдал за призраками, которые бороздили туман. - Пошли. А куда?
Я вытянула карту, и задумалась. За болотом, и водопадами - земля Светлых Эльфов. Но после прошлой прогулки по яркой зелени, меня туда не тянуло. В противоположной стороне находились Школа темных искусств, и Алтарь Инициации.
- Пошли в Школу? Там, наверное, чему-то учат.
- Пошли.
Путь был не близок. Но от мысли о том, что больше не придется терпеть эти мерзкие туманы, настроение подлетало к небесам, и там танцевало среди тучек.
- Ты помнишь, какая она - Школа Искусств? - спросила я у Уфо.
- Смутно помню, если честно.
- Ну да ничего - придем - увидим.
Появились орки. Злые, и агрессивные они бросались на нас, едва завидев издалека. Бывало трудно, но все равно мы шли к новому, а оно всегда приятно и радостно. Взобравшись на пригорок, я увидела кровавый, словно карма прокаженного, закат...

Дариан Грей насупился и пнул магией голема. АмротхЛералонд, как обычно побежал к монстру, и стал бить своим мечом.
- Ну сколько можно! Уже полдня тут сидим! - Дариан со злостью добил каменное существо, и повис надо мной.
- Подожди. Сейчас он придет.
Рядом сел Амротх, и начал мечом счищать траву, застрявшую в ботинке.
- Я не собираюсь тут столько торчать! Ждем еще минуту и уходим! - Дариан как всегда злился. Казалось, что охотится со мной ему в тягость, и единственного, кого он терпел рядом с собой - молчаливого Амротха.
«Уфо где ты?» - мысленно обратилась я к одноклановцу.
«Я не могу придти, меня убили, не дают выйти»
Разозлилась. Когда убивают меня - это больно, но что эта боль - ведь ее терпеть мне.
Но вот когда гибнут мои люди, это не то. Это порождает ярость.
«Как его звали?»
«Карега»
«Ясно»
«Я прорвался, подождите меня еще немного»
Манна восстановилась, и я принялась истреблять все вокруг. Злость, такая безграничная, что наполняла красной краской каждую клетку моего тела, рвалась наружу.
Удар! Монстр упал от одной вспышки. Дариан удивленно приподнял брови.
- Че случилось то?
- Ненавижу прокаженных. Ненавижу.
- Ну и что? Что ты с ними сделаешь?
- Посмотрим.
Вдалеке показалась такая знакомая фигура, бегущая по дороге.
- Уфооо! Ура!
Уфонло завернул ко мне, на ходу отбиваясь от сидевшего в засаде орка. Вспышка, еще вспышка, Амротх взмахивает мечем... Орк мертв.
- Как ты? - внимательно рассматриваю одноклановца, вижу расстроенное выражение лица.
- Да нормально все.
- На охоту?
- Да, было бы отлично.
- Ну вот и прекрасно, - раздался голос Дариана. - Мы с Амротхом пойдем вместе направо - а вы налево. Будем помогать если что. Короче договорились. - Дариан накастовал заклятие щита на воина, и они побежали навстречу серой, крадущейся тени орка.
- Ну вот мы и одни. - Уфо казался немного потерянным.
- А это плохо? - Подавила в себе обиду я. Из кучи настроений и линий поведения выбрала невменяемость и кокетство. - Представь себе, - протянула я низким, хрипловатым голосом, закручивая локон на палец (Бог мой - и это говорю я?), - только ТЫ и Я. На конце этой пламенной речи, то ли голос мой дрогнул, то ли лицо не по роли скисло, но уфо как был, так и покатился со смеху. Вы видели когда-нибудь темного эльфа, лежащего на траве, и хохочущего от дущи? Это еще то зрелище. Смущенно улыбнулась.
Уфо перекатился на бок и внимательно глянул на меня. Я на него. И вот тут уже засмеялись мы оба...
Следующий час уфо как есть перекривлял мою речь, проигрывая ее и так и сяк. Охотится было весело. Подошли к красивому входу в Школу.
- Пойдем внутрь?
- Не советую, - сзади стояли Дариан и Амротх.
- А что там?
- Иди сюда.
Оказывается, школа была большим лабиринтом. Кто знает, чему там учили, но сейчас...
Свысока была видна роскошная обстановка - красивые мосты, лепнина на стенах. Но внизу... Внизу творился просто концерт нечисти. Пауки, в количестве превышающем всё мое воображение, копошились внутри... Бегали скелеты с мечами и луками. Медленно ходили трупы умерших - зомби. Попискивали летающие валькирии - суккубы.
Так вот она какая - Школа. Наверное маги сделали когда то ошибку, и призвали злых духов... И став их рабами, душой умерли, но телом до сих пор ходят среди лабиринта стен. Лабиринта, который мог пройти лишь посвященный. Лабиринта, который было невозможно захватить снаружи, но который прогнил изнутри. Поежилась. Постояли еще пару минут молча.
- Пойдем куда-нибудь в другое место, а то это мы уже переросли. - Судя по всему место Амротху было настолько не по душе, что он даже высказал предложение.
- Пошли.
- Давайте по дороге, с колоннами? - с энтузиазмом подхватил Уфонло, и, обернувшись, застыл.
Мы проследили за его взглядом и увидели темного эльфа, бьющего орка.
- Кто это? - спросила я.
Уфо сжал губы и процедил - Карега.
Карега? Я думала он убийца - но кармы нет, и это я отчетливо чувствую. Просто обычный темный, охотится и учится. Но все же... нет кармы... Хотя по сути при чем тут карма? Отчетливо перед глазами стала картина - уфо медленно сгарает в синем огне, корчится, падает на колени, и в адских муках просит помощи.
«НЕНАВИЖУ». Прошептала я.
- Ненавижу! - и пальцы опаляет злость. Ненавижу! Слышу вскрики моих спутников, и отпускаю свою магию.
«Ненавижу» - проносится в голове уже спокойнее. Эльф пал на колени, корчась от ужасных мук.
- Что ты делаешь - он же без кармы. Ты убиваешь невинного, он искупил свой грех! - Дариан пораженно таращился на меня, бледный как смерть.
Сдерживая ярость, подхожу к еле теплящейся жизни.
- За что? - тело у ног лежит, как будто сломленная у основания ветка.
- За одноклановца. Никто не смеет причинить моим людям боль, ты понял, тварь?
Темный харкнул сгусток крови мне в ноги, и проскрипел мерзким смехом.
- За ко..гг.о? - полуслепые глаза уставились на меня.
- За него, - произнесла я, через плечо мотнув головой в сторону уфо.
Темный прищурился и растянулся в мерзкой ухмылке.
- Умри, - прошептала я, и собрала вся ярость в единственный комок. Ярость вырвалась из пальцев и сошлась в ярком заклинании.
- НЕТ! - Крик уфо, меня пытаются оттащить, суета, но все вокруг ничтожно и ненужно. Передо мной тот, кто причинил мне боль. Тот, кто навредил соклановцу. Луч рассыпался ледяными осколками на теле. Темный захлебнулся кровью, и выпучив глаза, скорчился в агонии...
Тело растворилось кучкой тумана. Перерождение.
Нет страха, нет раскаяния. Просто осознание - я - прокаженная.

- Ты помнишь, как я получила карму? - спросила я у мага.
Уфо сжал губы, - да.
- Я не помню, чем это закончилось
- Тебя убили.
- Как?
- Прибежали темные, что охотились поблизости и начали атаковать...
Уфо замолчал, и уставился на колонны, венчающие дороги.
- И?
- Я не успел ничего сделать. А ты и не сопротивлялась. Ты просто стояла и умирала.
- Ясно.
- Тебя убили два раза. Я подошел к твоему телу, когда оно уже начало растворятся, я просил тебя не исчезать, ведь твой дух вернется в город, а там прокаженные, а я не хочу этого. А еще там Карега, и он бы тебя убил. Потому я использовал ужасно дорогой, подаренный мне когда-то свиток воскрешения. Когда ты вернулась ко мне, я увидел, что ты еще не до конца искупила свой грех. Да и шакалы стоящие рядом, никак не реагировали на наши просьбы не убивать тебя. И ты опять умерла. И возвратилась в город.
... Эльф помолчал. - После этого ты стала другая. Замирала, когда видела прокаженного, и я чувствовал, что ты просто выжидаешь. Потом, ты мне сказала, что есть вещи, которые выше тебя, и что гордость, и богатство, и жизнь ты отдашь за нас - свой клан. И что тебе совершенно не жаль того, что ты убила невинного.
Так оказывается мое слово ничего не стоит. Значит, моя честность перед собой была запятнана. Но я чувствую, что сожаление так и не приходит. Да и о чем жалеть? Я знаю, что ради них я много раз сделала, и еще сделаю что угодно. Лишь бы они жили в благополучии. Тяжело на душе. Грустно. Вижу уфо - понимаю, что он - лишь часть. Часть меня, но есть еще частички, где они?
И почему же я пришла в этот мир?
Дикая боль ослепила меня, и я поняла, что лежу на земле, и вижу лужу крови. Яркая вспышка, зверский рык... Уфо бежит, и бьет монстра. Он кричит и дразнит его. Орк взвыл от ярости и кинулся за хрупкой фигурой мага. Удар, монстр исходит кровавой пеной, но еще старается догнать эльфа.
Нет! Не могу, я не дам уфо умереть! Сил нету, в глазах темнеет... Руку от усилия сводит судорогой...
- Нееееет! - Я прогибаюсь от ужасного предчувствия и вкладываю всю силу в магическое заклинание. Боль. Темнота. Запах травы... Я победила.

6

Глава VI - Алтарь Инициации.

Так прекрасно жить на свете. Приятно просыпаться под небом, видеть его звезды, так приятно нежится под дуновением ветра...
- Ну и как оно - не мозолит? - голос прозвучал над ухом и вмиг развеял всю дрему.
Серая фигура сидит возле меня, опершись о полуразрушенную колонну.
- Ты не поверишь, мне только что такая хня снилась! Я чуть шерсть не сбросила от страха!
Темный откинул голову и, приложив руку ко лбу, от души рассмеялся.
- Не злобный ли орк, заставляющий меня сделать давно забытую утреннюю пробежку рысцой?
- Э.. А откуда ты знаешь? - я расправила плечи, прислушалась к телу - нигде ничего не болит.
- Да это было так... Полудрема твоя.
- Не поняла.
Эльф посерьезнел, - просто сзади подкрался орк, ты сидела спиной и не заметила, а я размечтался. Вот дурак.
- Да ладно тебе - ты не виноват.
- Виноват.
- Ой брось - все живы - я проспалась, классно и ничего, как не странно не болит.
- Да я просто сидел тут и лечил твои раны, пока не выдохся, а потом просто сидел и смотрел, как ты спишь.
- Красота. Мне повезло.
- Да брось.
- Честное пречестное слово. - Я улыбнулась, и почувствовала польщенную улыбку Уфо. - Слушай, давай сегодня немного отдохнешь ты - а я пока прикрою. А потом наоборот.
- Да ну - наоборот тебе нужно отдыхать.
- Мне не нужно - у меня отдыхалка переотдыхала, и от отдыха скоро заотдыхается и сдохнет.
- Хе-хе. Ладно - уговорила.
Темный лег на спину, и сразу уснул.
Ну вот, кисло подумала я. Дежурство. Скучииииища! Нужно что-нибудь делать. Спутник умиротворенно дышал во сне... Подумаю наверное о «завтра».
Сейчас я уже более опытная - у меня тринадцатая степень посвящения, и новорожденный клан. Который насчитывает лишь двоих. Я знаю - с помощью хороших друзей я смогу достичь счастья в существовании. А еще... Еще я ужасно тоскую по дому. У меня никогда не было дома - это мне даже не нужно вспоминать. Дом - это неимоверная роскошь, которую я не могла, да и сейчас не могу себе позволить... Тот водопад - одно из разочарований. Как бы хорошо было бы укрыться от невзгод в родном доме. Как надежно. Как хорошо бы выложить золотом круг своих друзей. Как хотелось бы кричать вокруг - у меня есть дом.
Но дома нет. Небесный купол, земляной пол... Воздушные стены - вот мое прошлое и нынешнее. Но не будущее. Как назло в такт моим мыслям пошел моросящий дождь.
Уфо беспокойно зашевелился. Я сняла куртку, и накрыла его голову - спи друг. Сейчас ты мокнешь, но ничего, придет время, и у нас будет дом. Чего бы мне это не стоило...

- Эхх... Вставай, соня.
Солнце неимоверно слепит. Я подняла руку, заслоняясь от него. На меня упала тень, и я приоткрыла глаза.
- И как тебе еще не украли, ты так крепко спала, что я с тебя и куртку снял - продать ее, что ли нужно было, пока вы изволили почивать? - Уфо со всей силы окислял лицо, но у него ничего не получалось.
- Ладно, чего ты, в самом деле - ну подумаешь - заснула. Не съели же нас.
- Угу. Ладно, подъем. Я тут походил поблизости, есть одно красивое место. Только осторожно - много ядовитых пауков.
- Договорились.

Колонны обрамляли дорогу. Шли тихо, и очень осторожно. Слышала, как вдалеке пищали вампиры - летучие мыши, но вдалеке звучали другие звуки... Перебежки пауков, и завывание других животных. Дорога вильнула и открыла мне перекресток. Дальше она поворачивала направо, налево, вперед, и исчезала сзади нас.
- Куда теперь? - спросила я, не зная куда идти. - По карте, - я зашуршала в сумке, доставая пергамент, - мы недалеко от Алтаря. Пошли сходим туда. Там наверное интересно.
Темный прищурился со сладкой улыбкой произнес, - А что тебе не интересно?
- Мне интересно ВСЕ! Не хош - не иди. - Нос главное повыше, и в то же время посматривать глазом вниз - чтоб не споткнутся. Титанский труд скажу я вам. Эльф усмехнулся в свои белокурые волосы и пошел за мной.
Так прошли минут пять. Шея заболела, нос опускался, и казалось, что еще чуть-чуть, и он совсем повиснет под скукой молчаливо-гордого шествования. И тут я увидела Алтарь. Флаги развевались под дуновением ветра. Шпиль упирался в небо, рассекая его надвое, и бросая вызов птицам и драконам - взлетите выше меня. Гордость породила этот символ. Наша раса.
Я подошло поближе, покосилась на колдунью, стоящую на ступенях. «Пасть, чтоб вознестись!»
И хороводом пришли воспоминания.

- Скоро будут гости, поэтому давайте украсим все как следует.
- А на сколько собираются?
- На нововечерье. Но солнце еще в зените, потому у нас есть время.
«Как моя невеста?» - слышу тихий шепот Уфо.
«Нормально» - отвечаю.
- Арт, рассыпь вот тут немного монет полукругом - здесь будет стоять Богиня венчаний. А так же два полукруга - для свидетелей.
- Уже делаю. - И арт начал любовно вылаживать монетами пол, создавая красивый узор... Да... Артисаны это сила. Моя дварфийка с рыжей косичкой повзрослела. И в ее глазах читалась потрясающая мудрость, и деловая смекалка. Я горжусь ней. Дварфы - самая слабая раса. Она не владеет боевой магией, и не умеет даже вылечить себя. Малое умение перевязать кровоточащие раны - единственное их спасение в бою. Но сработает оно лишь в том случае, если дварф жив. Но помочь среди боя - как маги леча себя, они не могут. Но с тем же дварфы отличные мастера. Невиданные кольчуги, и мечи, туники, и зелья - дварфы умели все. Золотые руки. Золотое сердце у моих дварфов.
Блутеч рассыпала золото полукругам, и улыбнулась еще одной дварфке - Катарин. Катарин - не артисан. Она скавенгер. Она имеет потрясающий талант - получать нужные вещи, казалось бы из воздуха... никто не собирал ресурсов более чем она, и это делало ее в глазах артисанки просто немыслимым сокровищем. Как и оракул с боевым магом - эти две профессии с были для дварфов взаимодополняющими.
Катарин лукаво подмигнула, и высыпала из подола кучу лисьев антидота.
- Как украшать, так шикарно.
- Ты права! - и дварфы с утроенным энтузиазмом принялись украшать ступени алтаря.
- Руллер, а давай выложим землю сосками? - Подтянутая хуманка, с веснушками и светлыми глазами смотрела на меня и улыбалась.
- Да пожалуйста.
«Приветствую невесту!» - голос этот был для меня ужасно дорогим. Это был голос того, благодаря кому я сейчас тут. Именно его помощь помогла мне стать сильной магиней. Именно благодаря ему я имею огромное и бесценное сокровище - клан.
«Томойо! Ура! Где ты? Друг! Приезжай скорее! Ужасно хочу тебя видеть!»
«Мы скоро будем. Есть небольшие дела, но мы скоро»
Да! Это действительно торжественный день! Я опять увижу Томойо. Человеческая магия - часто поражает своей масштабностью, и нигде нет таких хороших докторов, как Бишопы. И Томойо был бишопом. Вернее БЫЛА, так как в мире часто дух путал оболочку, и сильный мужской дух жил в хрупком женском теле.
Хотя бывало и наоборот... В моем клане есть орк, и в нем женский дух, хотя тело мужчины.
«Волнуешься?» - Уфо стоял рядом и наблюдал за преподнесенным настроением клана.
«Мне неприятно. Отвратительно. И я этого не хочу на самом деле - ты же знаешь»
«Знаю. Ты еще можешь отступить»
«нет - посмотри на них. Ради них я это делаю.. Только ради них. Я больше ничего не могу сделать.»
«не хочешь - отступись. Мы выкарабкаемся. Сможем. Другие же до нас смогли»
«Нет. Не сможем. Мир распадается на глазах - я это чувствую. Много раз я обращалась к своему духу в другом мире. И получала помощь. Но каждый раз я не смогу звать этот дух. Сегодня я получу достаточно, но завтра...»
«ничего не бойся - ведь на самом деле всего этого нет» - эльф грустно улыбнулся. Это наша с тобой тайна.
«Ты прав».
Ради клана. Да, как и все мерзкие, низкие мои поступки, этот свершался тоже ради клана. Ради клана я убила. Ради клана обманула. Ради клана создала безликое существо, которое даже умом не было наделено. Я использовала обделенную разумом дварфочку, для работы на нас. Какая же я все-таки падаль.
Сжала виски от безумной боли. Ужасно устала. Но что это я? Подымись - улыбайся. Если бы каждая рана на главе клана не заживала, вы бы увидели перед собой кровоточащий обрубок, корчащего от мук тела.
Сколько нам предстоит проходить - муки недоверия, разочарования, муки боли своего, и чужого тела. Через больные, или обидные слова, и через отключения ума - все ради единого - Клана.
Ничего. Все будет хорошо.

- Народ! Я пошла встречу гостей - Уфо, присмотри за украшением площади - договорились?
- По рукам.
Солнце начинало садиться. Скоро прибудут гости.
Алтарь инициации - особое место. Здесь мы - Темная раса, ищем свое предназначение. Здесь, рука об руку мы с Уфо получали свои профессии. И сейчас мы пришли сюда, чтоб объединить еще и наши судьбы.
Но почему же так горько? Уфо - хороший друг. Почему же тогда у меня такое чувство, что я предаю его, и себя? Почему, когда другие радуются, меня давит совесть?
Вышла за поворот, палатки торговца - место сбора приглашенных. Решила пока порисовать. Небо еще беззвездное - пора бы попробовать порисовать на грешной земле... Монеты рассыпались дождем, сливаясь в образ Темной эльфийки - недоверчивые глаза. Длинные волосы... Я смотрю на свой портрет как в отражение в воде. Что же я с собой сделала?

Магия перехода прозвучала рядом... Томойо! Дружище!
Вся грусть слетела в миг, а на смену пришло безоблачное счастье.
- Привет!
Магиня приподнялась на носочки, и мелодичным голосом нараспев начала произносить заклинания. Неведомые, мистические ветры раздували ее одеяние, и я была счастлива. Начали появляться другие люди - мой союзный клан. Когда-то они сделал добро мне, и сейчас я хоть немного отблагодарю их.
Магиня накастовала новое заклинание - яркое, как солнышко знамя засияло над людьми, даря умиротворение и счастье.
- Пойдем, скоро появится Богиня, и у нас немного времени на репетицию.
Гости зашумели, и потянулись в сторону алтаря. Ко мне подошел глава союзного клана.
- Так вот какая ты - Наталиссан. Надеюсь мы успеем прорепетировать - я впервые шафер.
- А я впервые невеста.
Человек-маг подмигнул мне, и засмеялся - Не переживай. Ты бледная, как Орфен перед Антарасом.
Я улыбнулась в ответ. Время близилось. Сердце билось, совесть изглодала, наверное, все, но не желала остановиться, и пошла по другому кругу...
- о-о-о! народ! Приветствую! - Уфо встречал новоприбывших.
- Не ты ли счастливчик жених?
- Поздравляю!
- Да - поздравляем жениха с невестой!
- горько!
- Какое горько - цыц. Свадьбы не было еще.
Из-за спины рулера союзного клана вышел Орчище. Огромный, как сама скала, он прижимал к себе огромный бутыль.
- А для меня всегда горько! - И приник к горлышку бутылки.
- Э-э! Ты че! Нечем и обмыть будет!
- Да че вы! Я ж пошутковал! - и орк убрал пальцы с горлышка, плотно закупоренного, и закатанного в воск.
Раздалось хихиканье, дружеское похлопывание, потом дружеские зуботычины, потом не знаю что было - кубарь тел было трудно разглядеть среди пыли, и даже маги кидались в эту кутерьму, чтоб получить свой кусок хорошего настроения.
- Ну что? Пошли прорепетируем?
- Да - пошли.
Маги одолжили мне на свадьбу дорогую одежду. Кармиан сет. Темные эльфийки в нем смотрятся просто потрясающе. Я вздохнула, и провела рукой по прекрасной ткани - нескоро еще я смогу его одеть.
И началась репетиция. Гости усталые отряхивали с себя пыль, а орк медитировал над бутылем - не иначе ждал Джина, для «загадать желание».
Репетиция прошла гладко. Солнце вошло в фазу нововечерья. Сейчас должна была появиться богиня.
Народ засуетился и заволновался. Став в две шеренги, по краям ступеней они улыбались вместе с учителями, которые когда-то направляли нас.
Вспыхнул и погас последний луч, и в центре Алтаря появилась Богиня - в подобии светлой Эльфийки, она улыбалась обычным смертным и призвала всех к вниманию.
Толпа затихла. И тут темноту прорезал робкий луч - маги творили свою магию лечения, и ее свет освещал мой путь. Бернхард, мой шафер, лидер союзного клана, взял меня за руку, и подмигнул - готова?
Разве я могу быть не готова? Улыбнулась сквозь силу. На ватных ногах иду к алтарю. Презираю себя. Ненавижу. О, Боги, что я делаю? Зачем ради аферы собрала своих друзей? Зачем там, впереди стоит Уфо, готовый взять на себя часть моей позорной ноши? Зачем? Не хочу! Нет!
Мы подошли к верхней ступеньке, на которой стояла Богиня.
- Готовы?
- Да, - сказал Уфонло, взволнованно посмотрев на меня. - Ната?
Я просто кивнула.
- Тишина, - повелела Богиня и воцарилась мертвая тишь.
- Уфонло, согласен ли ты, любить и защищать Наталиссан, до тех пор, пока крах мира не разлучит вас?
- да!!!
Гости заулыбались от этого страстного ответа, и даже сама Богиня проронила улыбку на каменном лице.
- Наталиссан...
Я побледнела и сглотнула тяжелый ком.
- ... обещаешь ли ты любить и чтить мужа своего, в горе и радости, пока крах мира не разлучит вас?
Тишина. Сдерживаю слезы. Нет. Только не зареветь. Я сама сделала этот выбор. Выбор для своего клана. Так - лучше. А я - ну что я - я дохлое существо.
Рядом стоят такие милые, нежные лица - все ожидают моего решения.
Уфо сжал мою руку - «Прошу, если не хочешь, то не нужно».
Я вдохнула воздух, и твердо проговорила.
- Обещаю.

- Я считай все вспомнила. Ты - мой муж.
- Неправда. Это была лживая свадьба.
- Почему? - я хотела узнать ответ на мучивший меня все воспоминание вопрос.
- Не помню. - Уфо пнул ногой камень. - Пойдем отсюда. Нам сюда пока что рано.
- Ты прав. Пошли.
Тихий шелест знамен. И шпиль режущий небо... Гордость моей расы...
Дорога уводит назад в будущее... В завтра.

7

Глава VII – Профессия.

Как страшно. Тысячи дорог.
Куда ведут? Кому б узнать...
Что мне готовит поворот?
Что суждено в пути понять?

Ведь я боюсь, уже лишь это
Надежду выжить мне дает.
Боящийся согнить в рутине,
Путь к новшеству себе найдет.

Я же страшусь стать неподвижно
Застыть душой, лицом, умом.
О, дайте, Боги, силы свыше,
Чтоб к цели биться напролом

Чего боятся? Мир не против.
Он просто безразличен к нам
Вся жизнь - дорога на вершину.
А как быть там - придумай сам.

Я там должна быть, ведь в руках
Путевка в жизнь и страх долой,
Пока жива хоть часть ума,
Должна подняться над судьбой.

И не боятся....

- Давай вернемся в Глудио? - Уфо сорвал травинку, и вопросительно посмотрел на меня.
- А что там?
- Ну, там монстры, что ли посильнее - на них заработать можно. Плюс посмотрим на других людей, определимся с профессией.
- Это же туеву хучу времени идти туда.
- Да ладно - мне уже надоели эти пауки да призраки. А другое тут, вестимо, и не водится.
- Так пошли к алтарю.
- Беее... пошли в Руины Отчаяния? Там, слышал, ходят мертвые...
- ... зомби.
- Ходят зомби. И на них удобно охотится. Они медлительны.
- Нууу...
- Пошли, тут скукотища.
- Ладно.

Путь предстоял неблизкий. А срезать хоть кусочек хотелось.
- Давай пойдем до моста между светлыми, а там вплавь. Так быстрее. Плюс не нужно будет задерживаться на монстрах.
- Как угодно, только бы подальше отсюда.
До моста пришли без приключений. Поприветствовав кивком вечных Стражей, сошли на берег, и нырнули в прохладную воду. Погода была чудесной. Безоблачной, грело солнце, и я рада была, что выбрала именно этот маршрут.
Впрочем, радость моя померкла уже спустя недолгое время. Плыть надоело, говорить в воде можно, но неудобно. Водоросли, и мусор постоянно проплывали мимо. А потом...
- Отлично, - я с злость выковыряла водоросль с волос и посмотрела на Уфо. - Типа приехали?
Реку загораживали огромные глыбы. Это было удивительно, ведь нигде поблизости, вплоть до Алтаря инициации не было гор. Откуда взялся этот неестественный порог, знали лишь Боги.
- Нда.
- Вылезай, - буркнула я - купание закончилось.
Мы вылезли на зеленый берег, и решили сделать маленький привал.
- Какая разница, - сказал Уфо, рассматривая карту. До Глудио уже рукой подать. Вот смотри.
Он прочертил по карте пальцем. Вот замок Глудио - мы от него буквально в часе плавания. Потом небольшой поворот и выход на мост. Осталось всего ничего,- темный посмотрел на камни дающие нам тень, - выйти на русло реки.
- Тогда чего сидеть? Вперед. - Я бодро поднялась и начала карабкаться на гору камней. На вершине дул пронзительный ветер. Хорошо, что мы решили идти поверху, а не долиной. Внизу были огромные селения крыс-людей, ядовитых пауков, людей-волков... Думаю, что они устроили бы нам торжественный прием, и пригласили бы к столу... В качестве главного блюда естественно. Карабкаясь по голому камню, мы следили, чтоб ни один камень не упал вниз, и не привлек их внимания.
Обойдя порог, мы опять поплыли. Вдали показались башни Глудио.

Купив в городе нужную нам провизию, мы двинулись на место старого небольшого селения. Ранее этот город был прекрасен. Удобное место в центре торговых путей между Морским портом Глудин и важным для торговли городом Дион, было ранее оживленным. Никто не помнит, как назывался этот город. По преданию известно одно. Жажда наживы побудила нечестных торговцев вызвать духа Грабителя. Грабитель оказался сильнее, чем призвавшие его. Город превратился в руины. Те кто успел - бежал в Глудио. Дух, которого бежавшие звали Соулом, вышел на кровавую жатву. Он испепелял на месте адским огнем. У его ног гибли сотни жителей. Их прах подымался в воздух и отравлял других. Умершие от огня восстали и сухими скелетами наводнили ранее величественные улицы. Те же, кто не умер от огня, но вкусил отравленного прахом воздуха, постигли участь еще более ужасную, чем другие. Они разлагались на глазах... Они корчились в собственных муках. Страдания исказили их мозг, и ранее могучие маги, стеная в агонии, готовы были на все. Они согласны были вытянуть жизнь из кого угодно, лишь бы только прожить еще чуть-чуть.
Город стал большой могилой. И лишь маги да отважные воины забредали сюда. Каждый из пришедших надеялся, что именно он положит конец Руинам. Городу Отчаяния.

Мы вошли в Арку, ранее бывшую городскими вратами. У ее основания сидела куча народа. Дварфы, Светлые маги, темные маги, пара воинов. Все отдыхали. Одни спали. Другие ели, или просто говорили.
- Приветствую всех! - Уфо немного резковато приподнял руку к груди, и склонил голову. Так у нашего народа принято приветствовать. - Хей, какими судьбами? Тоже пришел пополнить армию Надежды?
- Ага. А что у вас тут нового? - Уфо прислонился к стене возле человека воина. Я присела у его ног. День был трудным, а место неприятным.
- Да как сказать, - человек потянулся и мечтательно посмотрел в небо. - Мерзко тут. Смотреть на эти трупы... Каждый раз убивать то, что еще живо, но уже не человек... Я понимаю было дома. Орки. Их стаи ходили возле города, и иногда мы их сами отлавливали. Или волки, или подземные демоны в Эльфийских руинах... Эххх... славные были времена.
Воин сплюнул и посмотрел через остов станы на поле боя. Гибли зомби и скелеты. Гибли импы. Хотя это были не те импы что у города Темных. Это были Древние импы. После падения поселения, как и следует ожидать потянулась со всех сторон нечисть. Импы здесь нашли отличный пир себе. Окрепли, и стали реальной угрозой всему живому. Хотя существовало поверье, что они обращали укушенных своей вере. Вернее безумию. Например, та же группка убийц, поселившаяся в этом злачном месте. Только зло может жить здесь. Видимо именно потому разрозненные желающие легкой наживы потянулись в пепелище торгового города. Еще бы! Сколько сокровищ тут лежит - бери. Но за клады нужно платить, а бесплатным бывает только ядовитый укус тарантулы.
Поэтому эти недочеловеки живут здесь. Видимо импы показали им цену денег.
- Последнее время Соул часто появляется здесь, - слова человека вывели меня из размышлений.
- Поподробнее, - попросила я.
- Ну че подробнее-то. Выходит не сам а с теми пятью, что разбудили его. - Человек криво ухмыльнулся, вернее с останками тех «призывателей». Убивает всех. Мы его стараемся победить... Но по-видимому это невозможно. Единственное, чего нам получилось добиться, это пару раз отправить его в мир теней. Но он все время возвращался. По видимому лишь после его убийства можно будет очистить этот несчастный город. Ладно. Хватит трепаться. Пошел, что-то делать.
Человек поднялся, выдернул из ножен меч, и с криком кинулся на импа, тихо подлетевшего к светлому магу, сражавшемуся с зомби.
- Пошли? - я вопросительно посмотрела на Уфо.
- Вперед.
Нечисть была сильна, но что она может поделать с двумя магами? Ее полусгнившие мозги едва успевали фокусироваться на нас. Спина к спине мы отражали нашествие бессмертных. Зомби слева от меня начал плести красную паутину смерти. Точь-в-точь как это делаю я. Наверное он раньше был темным магом... Головокружение, ноги подгибаются, зомби подкрепился моей энергией, и стал сильнее. Яркая вспышка, вторая, и он с глухим, чавкающим звуком упал на землю.
- Порядок? - Уфо сотворил заклинание оледенения, и через плечо посмотрел на меня.
- Угу.
Минута за минутой шло наше обучение. Этот город был прекрасной тренировкой магии. Говорят, что когда то давно один мудрец возжелавший славы, решил построить огромную башню. Но боги прогневились и разрушили ее, приставив к незадачливому мудрецу нескольких Архангелов. Что же - это Боги. Они боятся людского знания и ограждаются от него. Им не нужна чистая помощь, им нужно... Кто ведает. Главное, чтобы Боги не оказались глупцами, и рассеиваясь на незначительное не свергли сами себя с пьедестала. Но башня, пусть и обломками, все же стоит, и дух ее создателя все еще жив. И однажды явится отчаянный, чтоб призвать его. И завладеть миром.
Хотя не факт что завладеет миром именно Отчаянный, как говорится в легенде. Судя по местному «Вонючке» будет наоборот. Дух завладеет миром и будет всем худо. Очередной мертвый пал к моим ногам. Да черт возьми! С этих трупов я могу сама сложить башню. Местная достопримечательность будет... Вонять трупами будет аж до Крумы.
Спустилась ночь. Мы решили развести костер за пределами «города».
- Слушай, Ната, скоро ты обретешь двадцатый уровень посвящения. И придется выбрать профессию. Кем ты станешь?
Кем? Учителя рассказывали мне о двух путях мага. Созидательном, и Разрушительном.
Созидательный маг - это помощь. Он положит последнюю крупицы маны за твое право выжить. Он заслонит собой тебя, когда ты будешь убегать. Он наложит для тебя магические руны, защищающие, и помогающие в бою и в пути. Когда его партия в беде, созидающий маг всегда поможет. Никто не умрет, пока он рядом. Велик путь его. И ужасно труден.
Каждый миг не смотреть на свою боль, усталость, грусть, идти с другими. Видеть муки. Целить раны, оберегать, защищать, успокаивать, и веселить. Созидатель - не просто маг. Это вершина того, что никогда не добьется разрушительная магия.
Другой же путь мага - знание несущее смерть. И если Созидательный маг защитит, то маг-воин не даст нанести удар. Да, воины не могут лечить. Свои раны раздражают мнимой слабостью, чужие злят неподвижностью. И если лекари помогают вылечиться, то воины тоже лечат. Но уж поверьте, куда там лекарям до нас! Пока другие стонут под магией созидателя, мы просто не допускаем ран.
Не можешь вылечить - предупреди. Не терпишь боль - нейтрализуй ее. Не дай врагу ударить, даже если он еще не доказал, что он не враг. Я ненавижу, когда гибнут мои люди. Я не дам им почувствовать боли. Я стану воином.
- Конечно воин. - Я сладко улыбнулась своему выбору. Я поняла, что выбора особо и не было. Просто я для этого рождена. - А ты?
- Нууу... я буду изучать созидательную. Всегда помогу и подлечу если что.
- Ха! Было бы что лечить.
- Угу, смотрю на тебя, и понимаю, - Уфо хитро прищурил глаза, - что, ой как будет что лечить.
- Посмотрим.
- Угу. Еще немного и пойдем узнавать как получить профессию.

Фу! Наконец то вырвались из этих захоронений, у меня уже перед глазами рябит от этой недочеловечины. Получив свою ступень посвящения, мы с Уфом пошли узнавать, куда идти и что делать дальше. Говорят, что после профессии магам дается знание, которое крылось доселе. Они становятся сильнее, и мудрее.
- Слушай, - Уфо покрутил магическую книгу в руках. - Ты помнишь моего друга, Хаосика?
- Смутно. Напомни где я могла его видеть.
- Нууу.... Это долгая история...
- Отлично. Мне как раз скучно, давно не рассказывали долгих историй.
«Ната, я скоро буду в Глудио» - знакомый голос. Катарин. Я так привыкла что она в клане, что даже не представляла клан без нее. Я ее приняла недавно. На минуту она прилетела в город, запись в книге - и она опять в моем клане. Наш скавенгер вернулся. Считай скавенгер. Ведь ей, как и нам с Уфо, предстоит освоить эту нелегкую профессию. А пока она просто молодая дварфка. И скоро она будет тут - у нас на материке. Ура!
«Договорились. Мы будем тебя ждать»
Уфо улыбнулся мне - пополнение.
«Катарин» - сказал он, «мы тебя встретим, надеюсь, уже магами с профессией».
«Отлично! Все. Я еще немного задержусь дома, а потом - на материк»
«Ждем»
Отлично. Скоро еще один кусочек моего клана будет рядом.
- Так вот по поводу Хаосика...
- Да помню я его.
- Да? - Уфо стал рассматривать камни на земле. - И что ты про него скажешь?
- Безответственный тип, которого мы пригласили на нашу свадьбу, и который явился когда все гости напились, и завалили ближайшего рейд босса. Не уважаю я таких людей. Ничего с него не получится нормального.
- Да ладно тебе. Он хороший человек.
- Ииии? - чтоб я провалилась, если он не попросит его взять в наш клан.
- Давай его возьмем в наш клан.
«Кто бы сомневался в моих телепатических способностях», поехидничала я сама над собой.
- Ну? Что скажешь? - Уфо с надеждой смотрел на меня.
Не знаю. Попробовать что ли. Но сначала нужно познакомится с этим Хаосиком. На моей свадьбе своим отсутствием он поднял такой бардак, что его скорее Хаосом звать нужно было.
- Ладно. Я поговорю с ним. А кто он?
- Он темный. Воин лучник. Очень талантливый. Отличный друг.
- Ага, допиши в плюсы пунктуальность, - Я не удержалась и расплылась в улыбке. - Ладно. Давай его сюда. Посмотрим с близка что это за человек. И знай! Если он мне не понравится я его не приму!
- Он тебе обязательно понравится. Минуту, - Уфо завернул на базарную площадь.
Я присела в тени, и спросила:
«Куда это тебя сдуло ветром перемен?»
«Щас, секунду, я приду с Хаосиком»
Из-за поворота показалась взъерошенная шевелюра, гибкая, крадущаяся фигура. Лук за спиной, стрелы, короткий меч у пояса. Хитрый плутоватый взгляд настоящего бога... Хаоса.

8

Глава VIII - Боевой маг.

- Приветствую, - тёмный воин склонил голову знак почтения.
Я посмотрела на него снизу вверх и кивнула на тень рядом с собой, - присаживайся.
Хаосик снял свой лук, и положил его на колени. Уфо присел с другой стороны.
- Итак драгоценный Хаос, я слышала ты хочешь в наш клан?
- Хочу!
- Хм... Когда я в последний раз тебя видела, ты ДОЛЖЕН был быть свидетелем от Уфонло на нашей свадьбе. Хорошее слово «должен», не находишь? Ведь ты мало того, что не пришел на свадьбу, и я хаотично выбирала свидетеля, так ты еще и явился после всего! С таким успехом можно было и не появляться. Гости все выпили, боссов перебили, турнирами насладились, отправили в реинкарнацию одного человека, побуянили, обкастовали себя, и тут явился ты! Как я могу тебе доверять в своем клане?
- Ну я исправлюсь, - Хаосик в ожидании поддержки повернулся к Уфо. К сожалению маг был занят внимательным чтением названия своей боевой книги.
Воин приуныл.
- Ты меня не берешь, да?
- Да ладно тебе. Я дам тебе шанс. Но учти... - я многозначительно сделала ударение на последнее слово. Достала книгу переписи клана, дописала «Хаосик - темный воин».
- Отныне тебя будут звать Хаос. Так короче, да и более подходит твоему нраву.
Хаос расплылся в довольной улыбке.
- Вы сейчас куда?
- Мы? Ну... не знаю. Нужно идти получать профессию. Я спрашивала у других темных. Они сказали, что нам нужно на алтарь инициации. Вот... Идем.
- Ясно. А я тут пока поупражняюсь. Тут хорошо.
- А кем думаешь стать? Думал о профессии?
- Ага. Я хочу стать ассассином. Люблю свой лук, - воин провел по полированной, хоть и явно старой отделке лука. - Когда-нибудь я стану лучником. А сейчас вот учусь.
- Ясно. Ладно. Упражняйся. Кстати познакомься с твоей соклановкой - Катарин.
«Привет Хаос! С вступлением тебя!» - голос Катарины был веселый и чистый. Видно было что она хоть и далеко, но очень радуется пополнению.
«Привет, а ты где сейчас?»
«Я пока на Элморе. Скоро буду у вас»
«Ладно,» - я подала руку стоящему рядом Уфо. - «Вы тут любовничайте, а мы по проффу.»
«удачи!»

Наскоро попрощавшись с Хаосом, мы вышли в северные врата Глудио.
- Как пойдем?
- Давай как тогда по реке, вплоть до порога, а далее срежем угол.
- Без проблем.
За что я не люблю путешествия, это за их скуку. Я вообще не люблю говорить, когда практикуюсь в магии, либо далеко иду. Обычно путь выбираю я, и пока вглядываешься в окрестности, на разговоры внимания не хватает. Потому чтоб не ляпать раз за разом какие-нибудь глупости, в духе «А? Что? Ага. Угу» я предпочитаю просто слушать. А лучше просто думать. Может поэтому мне все равно охотится самой или с кем-то. Ведь мои мысли всегда со мной. И когда вокруг тишина, я могу подумать о чем-нибудь важном. Например, о клане.
Я уже привыкла думать о нем. Более того, мысли касающиеся устройства клана, меня постоянно преследовали даже во сне. Даже крепко засыпая, я видела кучи монстров, видела кучи монет. И я думала, как их потратить максимально выгодно. Кому что купить. Пока их немного - всего четверо. Катаринна, Уфо, Хаос, и я. Но нужно определится. Есть немного денег. Если я еще заработаю, да может, исполню мелкое поручение Богов, я получу еще денег. И я знаю куда я их потрачу. Я куплю Мейдж Стафф. Это прекрасная палка. Куплю себе. Почему себе? Потому что нам нужно повысить уровень клана.
В этом мне не поможет никто. За уровень клана я должна отдать все свои воспоминания... а еще... 650 к Аден. Где же их взять? Перспектива просить у Богов милости не прельщала. Но что делать? Если сама я смирюсь с тем, что мне нечего одеть, а мой клан по статусу «однодневка», то как на это посмотрят мои люди? Я хочу чтоб они любили клан. Гордились нашим именем. Хочу, чтоб уважали друг друга. Хочу, чтоб с каждым утром я могла открыть глаза и сказать в пространство, доступное лишь нашему клану - Хей клан! Рада вас слышать. И чтоб мне отзывались голоса тех, кто мне дорог.
А тем, кому я не доверяю, или сердце мое чует в них гниль, я попросту не приму. Ведь как я смогу отдать за них, «чужаков», свои воспоминания? Свои с трудом заработанные адены? Неужели я буду думать о них? Нет. Поэтому в моем клане не будет сирот...
Опять алтарь. Как знакомо это место. Сейчас, мы должны придти, и в последний раз сделать свой выбор, после которого не будет пути назад. Поклясться своей душой, и принести присягу разрушительной или созидательной магии. Если мы свернем с пути, магия убьет нас, и мы вынуждены будем начать все сначала.
Когда-то, я это отчетливо помню, я здесь была уже. А еще здесь был Каирен.

«Я сегодня иду к Алтарю, чтоб спросить у ведьмы про свою профессию» - голос Каирена был далек.
«Ого! Ты самый взрослый из нас. Кем ты будешь?»
«Конечно темным боевым магом. Целительство не по мне»
«Да уж, нам еще до этого несколько ступеней посвящения»
«Ничего, это недолго, скоро вы тоже пойдете выбирать свой путь. А что случилось с Дарианом и Амротхом?»
«А что с ними?»
«не знаю. Я их перестал чувствовать, будто их нет в нашем клане».
Я открыла книгу, две строки «Дариан - темный маг» и «Амротх - темный воин» темной струйкой вознеслись к небесам. Они ушли. Почему? Хоть бы слово? Почему? Что не так? Я ведь отдала им всю душу, давала последнюю монету. Почему они ушли? Почему не попрощались? Неужели, я недостойна даже этого?
Опустилась на землю. Стиснула ладонями виски до боли. Защипало в глазах. Почему? Захотелось спросить у них. А потом я поняла, что разговор будет тщетен, да и пользы не принесет. Только еще более горечи.
Уфо присел рядом.
- Да забудь ты про них.
- Ты знал? Да?
- Знал. Они ушли сегодня на рассвете. Ничего не сказали. Просто произнесли формулу отречения и все. Мы им больше не нужны.
- Но почему?
- Видимо Дариану претило твое главенство. Он не смог стерпеть этого и ушел. Но уйди он сам, ему было бы одиноко. И он с собой увел друга. Амротх отличный парень. Но он всего лишь безмолвный спутник Дариана. Он еще не раз пожалеет, что бросил нас. Хотя, думаю, что Дариан создаст свой клан. Он жаждет славы. Для него клан - это просто постамент его величия. Каждый человек лишь ступенька на высокий трон. Ты хочешь славы своему клану. А он жаждет почестей только себе. Встряхнись. Хорошо, что он ушел сейчас, пока в нашем клане было мало людей, да и клан без ступеней посвящения. Если бы он задержался далее, мы бы потеряли более.
- Странные вы существа. Почему, если все дается, и единое, что нужно - поддерживать друг друга, вы уходите? А когда ваш клан всего лишь шайка идиотов под позорным, или, что еще хуже, никому не известным именем - вы радуетесь? Чему вы радуетесь? Что выросли большими? И что? Вам не с кем поговорить. Вы одиноки.
- Не МЫ, а ОНИ. Я с тобой.
«Ната» - голос Арта был немного расстроенным, «только что говорил с Каиреном. Он хочет уходить»
«Каирен?! Это правда?! Почему?»
«Ну... Вобщем, не хочу я тут быть и все. Я понимаю, что должен быть сам по себе. Я как ветер должен быть свободен»
«Но неужели клан тебя сковывает?» - перед глазами поплыло марево. Я теряю еще одного.
«Зря ты уходишь» - Арт с горечью растягивал слова. «Уйти быстро, но кому ты там, в огромном Адене, нужен?»
«Какая разница. Не хочу»
Я поняла, что вот он - конец. Но будем держать себя в руках. Самое дорогое, что у меня есть, Уфо - остался, а раз так, то мы все отстроим.
«Ясно. Ну тогда прощай.»
«Можешь вычеркнуть меня из клана? Я не хочу читать формулу отречения. Вдруг я найду клан, а небеса еще долгое время не дадут мне произнести клятву»
«Да. Хорошо»
«Прощай»
«Удачи»
«прощай» - эхом разнеслись голоса моего клана. Я открыла книгу, и увидела две капли. Я и не заметила что плачу. Мой клан. Прощай друг. «Во имя Элмора и Адена. Во имя Хаоса и Закона, я отрекаюсь от тебя, брат». Имя вспыхнуло и обожгло руки, книга упала на землю, и начала исходить сизым дымом.
Еще один. Прощай.

- Что-то вспомнила? - Уфо внимательно вглядывался в мое лицо. Жаль, что его облик всегда скрыт волосами. И лишь иногда, когда он убирал их с лица, я могла видеть его мимику. В остальное же время приходилось довольствоваться тем, что было - безликим образом мага.
- Да так.
- Рассказывай, ты вся сникла - что там?
Сглотнула горький ком, набрала воздуха в легкие.
- Помнишь Каирена?
- Нет. Напомни.
- Он ушел с клана когда ушли двое - Дариан и Амротх.
- Ммм... что-то смутно припоминаю, это не тот, который был старше нас, и потом долго бегал без клана?
- Скорее всего, он. Грустно тогда было с ним прощаться.
- Угу. Ладно. Вперед. Нам много нужно успеть.
Мы увидели флаги, венчающие путь к Алтарю инициации. К его подножию вели ступеньки. Возле ступеней стояла вещая ведьма. А возле самого постамента еще двое - две колдуньи дающие право выбора профессии.
- Решился?
- Да.
- Вперед.
Я знала, что это не в первой. Я знала, что я уже делала этот шаг. Но все-таки - опять профессия, и я могу отступить. Я могу быть лекарем. Могу... Могу? Что за бред! Если я стану лекарем, то это будет нечто в духе «залечить насмерть». Я поняла! Это меня испытывали!
Темная ведьма свысока смотрела на меня. Шлейф темной ткани свернулся у ее ног, и шевелился в такт движениям, как будто это был хвост. Гордая. Властная. Варика.
Я склонила голову перед ней.
- Ты пришла по знание, юная магичка? Какой силе подчинится, уже осознала? Будешь ли кротка, как и подобает женщине и выберешь участь помощника, или все же тернистый путь воинственной и непокорной ближе тебе?
- Буду воином.
- Да, вижу, что сердце твое полно горечи, но она не сломила тебя. Ты станешь воином. Но знай - я не предсказываю тебе боевой славы. Не мечтай о завоевании крепостей - это удел грубой силы. Ты будешь хрупка, как и все маги. Но я вижу что у тебя есть оружие. То, что не каждому дано. Оно тут - ведьма прикоснулась к моей голове. Пока горы мышц и пота будут брать преграды, ты будешь действовать умом. Не забывай об этом.
Я улыбнулась словам колдуньи. Да, она права. Не в моем духе мчатся напролом, и сбивать лбом преграды. Но найдутся в моей клане те, кто возьмет эту роль на себя. А я буду направлять. Ну и пусть я не живуча как воины. Но я придумаю, как взять крепость. Когда-нибудь. Не сейчас. А сейчас я хочу дом. Я жажду дом. Это - моя крепость, которую никто у меня и моего клана не отберет. Сердце сжалось в груди. Терпение. Будет клан дом. Обязательно будет. А сейчас - профессия.
Взгляд проскользнул мимо ведьмы, и остановился на камне.
«Пасть, чтоб вознестись!» - да. Как это знакомо. Когда то мы, эльфы, пали. Откинув все преграды группка светлых вкусила горький плод темного знания, и были изгнаны собратьями из под сени Великого Древа. Один из древних Богов принял этих изгоев, и даровал им новый цвет кожи. Темные эльфы не терпели Светлых. Вековечная тьма поселилась в их душах.
И безграничная грусть о прекрасном.
Но что это я? Сколько можно тянуть. Краем уха слышу, как Уф галантно ведет беседу с колдуньей созидателей. Она обмахивается веером, и принимает его знаки внимания. Вот плут! Если Хаос взял за душу красотой, то Уф незаметен. Но если открыл рот, его не забудешь. Магия слова тоже созидательная магия. А он с ней рожден. Покоритель сердец.
- Я хочу приступить к обучению. Что для этого нужно?
- Обучать тебя буду не я. Это удел тех преподавателей, что есть в каждом городе. Мое же задание испытать твой дух, и узнать, достойна ли ты овладеть магией разрушителя. Ты готова?
- Да.
Ведьма взмахнула рукой, и сплела узор, который вихрем перенес меня в прошлое.

Серость, тьма. Мы уходим. Позади нас легион Светлых потрясающий мечами, и плетущий свою магию. Мы ненавидим их. Предатели. Завистники. Не захотев познать неведомое, они изгнали нас от себя. Они лишили нас света. И мы бежали. Болота манили, и собирали свою жатву. Отчаяние давило нас, мы слышали крики товарищей.
Я спешила. Мой друг АсеритЛаМане наш предводитель, вел нас через болота. Мы бежали. Сколько оставалась позади. СиилхаИтэ оступилась, и попала в трясину. Она умоляла меня остановится. Помочь ей. Я протянула руку... Пальцы скользнули по руке «Спаси меня» ее глаза молили о помощи.
«Нет!» мы не можем остановится. Они рядом. Светлые рядом. Друг тянул меня прочь.
«Неееет! Я ее не брошу! Пожалуйста, давай поможем!»
«Нет, ты должна. Пойдем. Посмотри на нее, а посмотри впереди все, кто последовал за нами. Мы им нужны. Бросив одного, мы спасем многих»
«Я останусь» - слезы текли по лицу и тонули в тине. «Веди людей, я догоню. Я обещаю! Я клянусь!»
Его рука отпустила плече - «Поступай, как знаешь». Они бежали.
Мы познали власть. Мы воззвали к духам наших отцов - и они пришли. Мы открыли непозволительные двери, и старейшины нас прокляли. Мы не сделали плохого. Мы всего лишь хотели познать. Нас начали убивать. Рассекая нас заклинаниями, они отправляли наш дух в иные миры. Мы не могли вернутся. Заблудшие души, без возможности спасения.
Сколько мук. Они убивали дорогих мне эльфов. Светлые глаза прекрасного стали льдинами бесчувственных трупов. Почему? Ведь это знание! Братья, остановитесь! Но они нас преследовали. Они взяли своих коней и убивали нас. Они преследовали, единороги пронзали наши сердца и надежды.
И мы бежали. Болота, пустые безлюдные места. Нет зелени. Пустота. Вопиющая, ненавистная мне тишина! Мои волосы, которые, по балладам одного из преследовавших нас, были подобны зоре на рассвете, стали грязными. Я ненавижу вас! Вы не светлые! Вы бледные! Вы поблекли в моих глазах!
Стал явственно слышим конский топот, крики, вознеслась над макушками леса заклинание светлого луча. Оно слепило меня.
Я осторожно прощупала путь к эльфийке.
«Милая моя, Сиил, пожалуйста, не плачь», слезы стекали по щекам.
«Помоги, я умираю» - СиилхаЭте захлебывалась в тине. «АльтеирЭгхо, помоги мне»
Обламывая ногти, я пыталась отломить ветку, моя подруга хлебнула трясину, и судорожно закашлялась. Голубые глаза, серое небо. Боги, смилостивьтесь, умоляю! Кусок коряги вырвался с корнем, упал на меня, зацепив лицо, кровь застилает глаза. Тошнит. Пожалуйста, пожалуйста, только дождись.
СиилхаЭте протянула руку к ветви. Я судорожно потянула ее к себе. Живи. Пожалуйста, живи!
Свист рассек воздух. Тень отошла перед пронзительным визгом света. Луч ослепил меня, и на моих глазах пронзил руку моей подруги.
«Нееееетт!!!» Стрела проходит сквозь мою грудь, я смотрю на нее и не понимаю «За что?». Поднимаю глаза. Светлый лучник смотрит и смеется. «Дьяволово отродье, сдохни» он заносит меч... Мир закружился... Не понимаю, его лицо рядом в крови. Почему? Голубые глаза посмотрели на меня и погасли.
Ветер поднял рябь, и закружился вихрем у ног моего спасителя. АсеритЛаМане - предводитель. Он вернулся.
Дикий бой кружил предо мной. Мы, воззвавшие магию для жизни, и знания, использовали ее для смерти и забвения. Маг сплел паутину кровавой смерти, он прогнулся к небесам и воззвал к духам. И небо разверзлось и было затмение. Потом все угасло. Я подползла сквозь окровавленные трупы к небольшой выемке в болотной жиже. Шли пузырьки. СиилхаЭта жива! Я как безумная разрывала руками тину. Я бросилась не помня себя в омут. Я подняла тело подруги, чтоб та жила. Чувствовала, что умираю. Пусть она живет. Сиил, живи, пожалуйста!
Эльфийка откашлялась, сплюнула тину, я увидела, что она ранена в висок...
«про...шу.. помни»
«Что? Что ты говоришь?»
«Помни меня» - изо рта эльфийки потекла чистая кровь, и все обледенело внутри меня.
«Помни меня. Призови мой дух, и я всегда... я буду рядом. Сиилха... Эте...». Я закричала. Я видела ее уходящую на дно. Меня тянули. Меня заставляли жить. Маг выжимал последнюю Ману, чтоб исцелить мои раны, а я все кричала. Я кричала, пока хватало воздуха. Я рыдала, пока хватало слез. А потом я стала, и представ перед ликом Луны смешала свою кровь с болотной грязью. Я бросила вызов Богам! «Будьте, прокляты... вы, и ваше сучье последие! Я отомщу! Кровью клянусь!
Во имя Ужаса живущего в болотах. Во имя отчаяния, ведущего нас. Во имя гнева, которое мы с собой принесли, Во имя безумия, лишившего нас крова! Во имя СиилхаЭте я отрекаюсь от светлой расы! Я проклинаю вас, Боги!»
Небо раскололось на части, и пал черный град, он бил наши тела, и не щадил душ. Когда гроза утихла, мы увидели что наша кожа стала бледно, неестественно голубоватой. Наши глаза потемнели, а волосы поблекли красками. Мои, ранее розоватые локоны почернели. Лишь редкие бледно розовато-синие локоны пробивались сквозь темноту. Лишь глаза, голубые, как у ненавистной расы остались. Как напоминание о том, что мы еще воцаримся нам миром.
Рядом стояли воины, и маги. Мы выжили. Мы пали. Но мы - вознеслись.

Я очнулась от страшной агонии внутри меня. АлтаирЭгхо. Значит она была первой. Это ее слова на Алтаре. Я запомню это. Клянусь. Я отстою свой клан. Я буду любить его как лучшего друга, и ненавидеть врагов, как ненавижу светлых!
- Я не зря тебе показала это видение. Береги его в себе. Помни, кто ты. Запомни основу твоей магии. Лишь гнев за боль других сделает тебя сильнее. Лишь Отчаяние принесет славу. Лишь Безумие даст тебе волю жить, когда все, казалось бы, потеряно. И только ужас вернет тебя к жизни. Пообещай мне это.
Вздрагивая от этих слов я посмотрела на Алтарь, и, закусив до крови губу, произнесла - Клянусь.


Вы здесь » Navi Dragons Clan » Творчество » Линия Жизни